Болит живот у ребенка 3 года

Здравствуйте, ребенок 3 года переболел пневмонией, лежали в стационаре с 18.11 по 08.12. На протяжении этого времени пили и кололи антибиотики. В общей сложности поменяли 5 антибиотиков, одновременно принимали бак сет беби.После выписки никакие лекарства не принимали. Ребенок стал плохо ходить в туалет, как будто запор, твердый кал и не всегда до конца опорожнял кишечник. Я давала пить много воды, надеялась, что все наладится, но 12.02 ребенок начал жаловаться, что болит живот,начался жидкий стул 1-2 раза в день,каждый день он говорил, что болит, но при этом нормально кушал и играл. Сегодня мы пошли на узи брюшной полости. Прикреплю файл. Как срочно нам нужно обратиться очно к гастроэнтерологу? Что делать на данный момент? Насколько все критично?

3 года

Здравствуйте! это Изменения на фоне перенесённой инфекции и приема антибиотиков
по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
Тримедат, смекта и креон по возрасту

Плюс кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

Ирина Владимировна, если он будет пить энтерол, то у него опять будут запоры, и что тогда?

Ирина Владимировна, и почему через 2 месяца после приема антибиотиков заболел живот? Может быть это вообще не связано?

Можно тогда пока что бак-сек, если смущает энтерол

Скорее всего связь с описанным есть, учитывая узи

Ирина Владимировна, бак сет нас точно крепит.
А насколько все плохо по узи?

Там есть реактивные изменения и увеличение узлов, что часто бывает на фоне инфекции

Сейчас жидкий стул, как вы написали, поэтому его нужно закрепить же, как станет оформленный, то отменяйте

Есть еще вариант биогая и аципол

Ирина Владимировна, меня просто смущает, что после пневмонии прошло 2 месяца, а о проблеме мы узнали только сейчас, очень странно, после пневмонии он ничем больше не болел

Можно расширить обследование:
Сдать ПЦР кала на кишечнике вирусы
И бакпосев кала

Проблемы со стулом могут быть ешеипри гельминтов Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов

Ирина Владимировна, мне кажется Вы все усложняете, из крайности в крайность, то все из-за антибиотиков, то уже паразиты. Никакой определенности, лучше тогда вообще не давать комментарии по поводу лечения

Нужно искать причину, раз есть изменения и лечение вам не помогает
У ребёнка же есть жалобы и Вы сами это видите
Я вам рассказываю при все варианты:
1) побочное от антибиотиков- псевдомембранозный колит (развивается на фоне приема антибиотиков и вплоть до 8 недель после их отмены)
2) сейчас у ребёнка новая болезнь, не связанная с пневмонией, кишечная инфекция лёгкое течение
3) паразитозы, что не редко в таком возрасте
Все варианты вполне уместны и обоснованы

реактивные изменения- это когда орган или структуру раздражает какой-то фактор. Это может быть любая инфекция, гельминты. Не обязательно сдавать сразу все одновременно.

Онлайн-консультация- это информирование