Консультация педиатра /

Сыпь на теле и лице — вопрос №1202385

Ребёнок 2,9 года. Четвёртый день по всему телу и лицу высыпала сыпь, была температура 37,6, сейчас 36,8. Даём зодак и полисорб, но сыпь не становится меньше. Сначала думали что это ветрянка, но участковый врач не подтвердил, при этом диагноз не поставили. Вопрос: что это за инфекция и как лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Педиатр
Здравствуйте! До этого ребенок не болел? Как появлялась сыпь, одномоментно или сначала на определенных участках тела? Какие-то симптомы, кроме сыпи?
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Неделю назад болел, ангина, принимал вильпрофен солютаб. Сейчас из симптомов только температура и немного насморк, не текут сопли, иногда шмыгает носом. Сыпь сначала появилась на спине около шеи, на утро сыпь была уже везде

Педиатр
Если антигистаминные препараты эффекта не дают, значит сыпь вирусной этиологии. Такие элементы лечения не требуют, обычно разрешается самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на вирусную. Обычно проявляется на фоне вирусной инфекции, может проявиться после снижения температуры .
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Но у нас прошло чуть больше недели от предыдущей температуры, т.е. это прежнее заболевание, не новая инфекция?
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, добрый день.
Татьяна, сыпь правда не похожа на ветряночную , сыпь вероятно вирусная, раз сопровождается Т .Зодак и полисорб в таком случае не требуется .
Зуда нет, правильно.
Гигиена, симптоматическое лечение.
Промывание носа аквалором 4 раза в сутки, тёплое питье , сыпь по-тихоньку будет регрессировать .

Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо за помощь! Первые дни немного чесал ноги, сейчас не чешет.
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна , поняла, если все -таки зуд возобновится лосьон каламин подсушит и успокоит кожу , на данный момент тёплое питье , санация слизистых .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь вирусного характера, но не ветрянка. Обычно при ней зуда не бывает, поэтому антигистаминные не показаны. Сыпь проходит самостоятельно. Ребёнку показано просто симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое