Консультация травматолога /

КТ перелома — вопрос №1202537

Здравствуйте. Женщина 63 года, упала с высоты первого этажа 21 декабря. Наложили гипс, сделали два рентгена, (травматолог не понимает перелом это или нет), прикрепить рентген нет возможности. Сегодня сделали КТ по рекомендации травматолога. Но на прием только 12 января. Никаких рекомендаций не давал, никак не комментирует. Лодыжка опухшая, начинают синеть и зеленеть синяки, в вертикальном положении отек нарастает и начинает болеть.
Чем можно облегчить состояние если при отеке давит гипс? Поднимает ногу на уровень тела когда лежит, это облегчает боль.
Каковы перспективы вернуться к обычному образу жизни?
Может ли зажить без операции?
Стоит ли идти к частному травматологу иди дождаться приема 12 числа?

Возраст: 63

Ортопед, Травматолог
Чем можно облегчить состояние если при опухлости давит гипс?
Нужно лежать с возвышенным положением стопы и боль должна пройти.
При ходьбе на костылях и опускании ноги вниз боль будет нарастать - это нормально и нужно сразу ложиться.
Если боль не проходит лежа и нарастает, то нужно обращаться в травматологию и менять гипс.
Иначе возможен пролежень.

Симптоматическое обезболивание, например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Но чтобы оно не маскировало формирование пролежня.

Каковы перспективы вернуться к обычному образ жизни?
Перспективы туманны. Пока очень рано и них говорить.
Какие-то проблемы точно останутся и "как раньше" уже не будет. Но какие проблемы и насколько плохо\хорошо пока говорить рано.

Может ли зажить без операции?
Вот это и есть главный вопрос. То есть, срастись без операции должно. Но можно ли так оставлять или нужно устранять, что-то оперативно, я однозначно сказать не могу.

Мое мнение, что можно не оперировать.
Ибо хотя вся кость практически развалилась и множественные линии переломов, смещение 2-5 мм всего. Это не критично. Может быть нужно скрепить отломки, но диастаз между ними не описан. Поэтому, считаю, можно не оперировать.

Но данный вопрос лучше обсудить с оперирующими травматологами. Было бы идеально, если бы кто-то из родственников с диском КТ обратился в травматологический стационар и там бы посмотрели не описание, а диск.

Стоит ли идти к частному врачу иди дождаться приема 12 числа?
Смысла особого обращаться в частную клинику нет.
Нужно определиться с гипсом и проконсультировать диск в отделении травматологии.

Принятый ответ
Клиент
Константин, живет постравадшая в деревне, передать мне на руки диск смогут только через 5 дней.
В травматологический стационар я могу просто пойти в городе и попросить и мне посмотрят диск? Платно конечно. Плохо знакома со структурой действий, извините если вопрос глупый.

Клиент
Константин, еще такой вопрос, для КТ убрали гипс, потом обратно наложили тот же, забинтовали, но все болтается, не держит ногу. Нужно новый гипс наложить? В приемном покое примут, не скажут что гипс у вас уже имеется?
Ортопед, Травматолог
попросить и мне посмотрят диск?
1. Здесь нужен личный контакт.
2. Мы живем в цифровой век. Пусть загрузят диск на файлообменник, Вы скачаете, перекинете на флешку - и несите, пусть смотрят.

Нужно новый гипс наложить?
Конечно, нужно наложить новый.

В приемном покое примут, не скажут что гипс у вас уже имеется?
У нас, что угодно могут сказать. Могут принять и не принять.
Везде работают люди, с которыми нужно разговаривать, а порой ругаться и настаивать на своем.
В крайнем случае, можно наложить в частной.
Клиент
Константин, спасибо за уделенное время!
Травматолог
Здравствуйте. По описанию имеется оскольчатый перелом пяточной кости.установить какой метод лечения в данный момент по описанию предположить трудно , только по снимку или по диску. Не спешите менять гипсовую повязку . Возможно отек стопы будет нарастать и края гипса придется разводить. Новая гипсовая повязка также давить при нарастании отека. Лучше хорошо бинтуйте гипсовую повязку с наружи и держите ногу в возвышенном состоянии, выше костей таза.При хорошем сращении пяточной кости, а на это уйдет не менее 3.5-4-х месяцев ходить будете со стелькой супинатором, т.к. свод стопы изменился.Идти к частному травматолога смысла нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без рентгенограммы сложно , что либо рекомендовать, заключения КТ недостаточно.