Консультация детского лора /

Осложнение после Орви? фронтит и гайморит?! — вопрос №1202616

Добрый день! Ребенок заболел 22.12 температура 38.8 горло, слабость, температура сбивалась, потом снова росла, сопли особо не беспокоили, последний раз температура высокая 38.8 поднималась в ночь с 27-28, педиатр не однократно приходила смотрела и слушала, говорит сейчас все так болеют вирус, у ребенка краснел глаз, сказали вирусное, вчера температура была 37.8 37.7 потом спадать начала, ребенок чувствовал лучше,3 дня как сопли, вчера они уже поменяли цвет с прозрачных, но педиатр сказала, что норм...сегодня утром ребенок начал жаловаться на лоб, поехали к лору сделали снимок : фронтит/ гайморит! как так то?! сказал что можно дома лечиться, но и в больницу с таким кладут. Я беспокоюсь. Начали пить антибиотик, и так пьем синупрет, промываем аквалором... может ли это быть вирусное? как тогда лечить? кровь то не сдали. С утра ребенок жалуется на лоб, лежит дремлет!( снимки и описание прилагаю.

Возраст: 6

Хронические болезни: загиб желчного

ЛОР
Здравствуйте. Действительно по рентгену есть и катаральный правосторонний фронтит (гноя там нет только воспаленная слизистая) и воспаление жидкость в правой верхнечелюстной пазухе справа, воспаление слева. Вам рекомендованно лечение в стационаре. Какой антибиотик принимаете сейчас.
Конечно обычно все начинается с вирусной инфекции, и лборц насморк может осложниться риносинуситами. Никто от этого не застрахован.
Клиент
Татьяна, у нас был уже риносинусит, года в 4 или 5, принимали антибиотик и поправились, просто не помню какие были симптомы тогда, сейчас начали клацид. просто переживаю из за этой эпидемии что бы не ухудшить ситуацию..

ЛОР
Ну не переживайте, вы все делаете правильно, конечно клацид это не антибиотик первой линии, лучше если бы был амоксициллин с клавулановой кислотой, в нос вы принимаете Полидексу, можно внутрь и Синупрет чтобы высвобождать лучше пазухи от слизи. Температура уже не такая высокая. Поэтому все получиться обязательно. Чаще высмаркивайте и дольше нос в течение дня, с наклоном головы вперёд и вниз.
Клиент
Татьяна, ну вот сейчас температура 37.8 ... а не могло это усугубить промываение аквалором в балоне, я просто прыскаю в нос струей, и она потом высмаркивается, либо отсасываю аспиратором, просто не понимаю, соплей как таковых не было, только дня вот 3 последних и то как обычно ничего криминального не было, что бы можно было подумать на гайморит...просто не понимаю, как мы так и когда это прпустили..
промываю только так всегда, мне предлагали сегодня купить долфин, но вроде где то читала отзывы что могут так в ухо попасть поэтому я просто с баллона пшикаю и высмаркиваю, не правильно? Не понимаю почему гайморит, и фронтит, зелёных соплей нет, сопли беспокоят только 3 дня, может это быть вирусной этиологии? Может сдать кровь? посмотреть вирусная или бактериальная ?!
ЛОР
Конечно можете сдать кровь и посмотреть. Гайморит и фронтит и риносинуситы в целом бывают катпральными и гнойными. Когда сильное воспаление в носу, оно всегда есть и в пазухах. Изначально это всегда вирусная инфекция. Отек слизистой не позволяет пазухам вентилироваться нормально, там копиться слизь, а выйти не может. Вот уже к 5му дню эта слизь может загноиться и тогда мы уже получаем гнойный вариант синусита. Но это не инфекция а активация местной микрофлоры. Есть повреждённая слизистая, конечно бактерии будут размножаться. Пазухи не стерильные сами по себе там тоже живут бактерии, поэтому не нужно думать что вы их туда занесли . Но видимо пока у вас только катаральный - эксудативный вариант. Поэтому и важно делать акцент на противовоспалительную, противоотечную терапию и элименационную , то есть когда выводим жидкость или слизь их пазух. Нос должен дышать, надо высмаркивать часто нос, только поочередно каждый носовой ход.
Клиент
Татьяна, а антибиотик ? он получается в любом случае нужен?!
ЛОР
Вообще-то нет, но так как вы дома лечитесь и есть и фронтит пусть и катаральный, то вам назначили антибиотик.
Клиент
Татьяна, а чем тогда лечить тот что не лечится антибиотиком? Можно же промывать аквалором которые в под давлением пшикаются?! Сегодня сдадим кровь скину сюда результат
ЛОР
Синупрет, Дезринит (снимает воспаление и отёк), антигистаминный препарат у детей обязательно, промывание носа солевыми растворами и + сосудосуживающие спреи, если нос сильно ещё заложен.
Клиент
Татьяна, а если сделать кт? Просто не понимаю сегодня говорит что все равно болит голова где лоб с одной стороны… что б посмотреть на сколько там во лбу забито, раз болит. Хотя вчера утром тоже лежала потом, вечером уже скала зарядку делала, сегодня вот опять проснулась вся грустная, говорит болит справа где лоб.. я что то нервничать опять начинаю. По кт же показать должно сколько гноя скопилось?! Как то без проколов это решить можно?
Я просто переживаю, уже начиталась всякого. Что бы не пропустить ещё ухудшения..
ЛОР
В лобной пазухе там не было жидкости, там только отёк. Слизистая раздулась как подушка, и тот канал что соединяет пазуху с носом закрывается периодически из-за этого. Понимаете что там происходит? Канал закрыт, а в пазухе воздух +слизь вырабатывается постоянно = выйти это все не может, и давит на стенки пазухи, от этого и болит.
Попробуйте капать капли сосудосуживающие в позе Кайтеки, просмотрите в интернете как это. Нужно чтобы препарат больше попадал в верхний носовой ход.
Конечно КТ покажет прям все стенки, всех рюпазух очень хорошо и даже содердивжмое пазух.
Клиент
Татьяна, вот сейчас говорит уже не болит, рисует сидит, просто оно же не может то болеть то не болеть? думаю, с утра у нее может так после ночи? слизь в пазухах застаивается и тд.. все рекомендации выполняем, ждем анализ крови. а какие красные флаги, что бы понять что надо срочно ехать в больницу..
ЛОР
Ну конечно может то болеть то нет. С утра все там застывшее, отек нарастает - болит, потом походит, высморкается, промоет нос, примет препараты, отек спадает, слизь вытекает - все не болит.
На фоне антибиотков не должно быть осложнений. Иногда из-за анатомических особенностей, слизь так и не может выйти из пазух, и тогда приходиться делать пункцию. Но состояние обычно может даже улучшиться, поэтому всеравно контрольный рентген нужно будет сделать потом.
Клиент
Татьяна, а когда должно видно улучшение? или сколько еще может у нее быть такое состояние? просто думаю когда кт сделать.
ЛОР
Гулять туда-сюда все может до 5ти дней ну или прям неделя. Может и меньше.
Клиент
Татьяна, прикрепили анализы, СОЭ аж 54... ( а кт без рекомендации врача не делают нам никто его не написал(
это будет сильно опасно если все таки найду справку на кт, то что вчера рентген был сегодня допустим кт
ЛОР
Нет не опасно. Можно делать.сильнле распространенное воспаление, потому и СОЭ такой, а вот лейкоциты в норме, то есть нет явной бактериальной инфекции. Есть в крови молодые иммунные клетки которые мы а норме не видим скорее на фоне воспаления. В общем страшного ничего нет по анализу , анализ соответственно заболеванию.
Клиент
Татьяна, получается это не бактериальная инфекция ? Но Лечение продолжаем клацид и все что было ранее прописано? Если болит голова у неё переодически справа лоб/висок, то это не опасно? Можно дать нурофен? А таблетки нурофен и парацетамол не могли на анализ крови повлиять? Смазать картину?!
Т.е принимать табл и смотреть по состоянию если (через сколько дней от начала приема антибиотика) не лучше то в больницу ехать, так? Или спринцовки на фоне лечения должно все норм быть?!
ЛОР
Изначально как и писала инфекция вирусная. Но вы продолжайте клацид, чтобы не присоединилась инфекция уже бактериальная. Несколько дней пока болит не опасно продолжайте лечение. Парацетамол и ибупрофен только снижают температуру, возможно повлияли на повышение тромбоцитов, но тут надо дать ребенку больше пить. Если через 3 дня, отделяемое из носа зелёное, болят места проекции пазух, респирант то вы идете в больницу. Будем надеяться на лучшее.
Клиент
Татьяна, поняла, благодарю. Я пока не буду закрывать вопрос, вдруг у меня появятся какие то ещё вопросы… я вам напишу сюда. Я просто оч беспокойная
Клиент
Татьяна, подскажите, а сколько клацид пить? Просто смотрю лор нам его не назначала педиатр, когда ещё не знала диагноз. Я просто Лору сказала что нам выписали клацид.. он сказал пейте, а сам что то не написал. Странно. Сколько его пить дней ?
Клиент
Татьяна, благодарю! С Новым годом! Спасибо вам большое, за ответы.
ЛОР
Пожалуйста выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна, скажите, если есть улучшения.. какие дальнейшие действия наши? Нам надо сдать повторно кровь когда или сделать рентген и когда?
ЛОР
Повторный рентген чере 2 недели. Анализ крови через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю ещё раз!
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Ольга, а не смажет картину то, что начали сегодня клацид принимать?
Педиатр
Нет, за день не смажет, будет понятно
Клиент
Ольга, а просто оак не будет информативен? мы обычно просто его сдавали ранее когда болели, с-рб-для чего !?
Педиатр
Это в сомнительных ситуациях, когда по крови точно нельзя сказать какая инфекция, такое тоже бывает. Начните с оак
Клиент
Ольга, Подскажите пожалуйста а нтибтотик клацид когда лучше принимать через какой интервал времени? мы вчера выпили в14 потом дали в 20. когда дать сегодня что бы было норм промежуток
Педиатр
В 8 и 18 чаще всего стандартно, его можно давать и раз в день, как удобно