Консультация терапевта /

Повышен витамин в12 — вопрос №1202640

Мне 39 лет. Занимаюсь силовыми видом спорта(пауэрлифтинг). На протяжении 2 месяцев стала чувствовать дикую усталость, утром просыпаюсь бодрая, дохожу до кухни и сразу резкая потеря сил, как будто конец рабочего дня. Проколола мексидол, комбелипен 10 инъекций, пропила энерион в течение 3 недель. После чего 1 неделю самочувствие улучшилось, но потом снова появилось ухудшение. Сдала всевозможные анализы, кроме В12. И с результатами обратилась к терапевту. DS: Анемия лёгкой степени, дефицит витD, дефицит Магния. Назначено было вит Д 5000 1 мес, Ликферр 5мл в/в кап 5,фолиевая 1таб 30дней,магнерот по 2табх3раза в день 2 недели, затем по 1тх3 раза в день 2 недели. Данное лечение прохожу 3-юю неделю. 4 дня назад сдала анализ крови на В12, т. к назначил терапевт ещё в начале лечения. Результат анализа вит В12- 1625. Может ли быть повышен из-за инъекций комбелипена которые ставила 1.5 месяца назад? Или есть повод повторно обратиться к терапевту, для уточнения причины?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Фания. Да. возможно из за приема препарата комбилипен. Рекомендую обратится к терапевту для выяснения причин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.

Терапевт
Здравствуйте.
Да, необходимо обратиться к терапевту для обследования и выяснения причины повышения В12.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день. Т. Е. Вит В12 не может в течение 1.5 месяц после его применения сохраняться в плазме в таких количествах?
Терапевт
здравствуйте.
В течение какого времени Вы кололи комбилипен?
Клиент
Сергей, 10 инъекций, 10 дней
Терапевт
Такого быть не должно, рекомендую пересдать анализ через 2 недели для контроля динамики В12.
Клиент
Сергей, спасибо большое, обязательно пересдам.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне анемии ваши жалобы характерны. Витамин В12 повышен на фоне его применения, т е использования комбилипен. Рекомендую анализ крови на вит В12 в динамике через месяц. Витамины В12 отменить.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день в данный момент вит В12 не принимаю. Комбилипен ставила 1.5 месяца до анализа! Т. Е. до сих пор в плазме в таком количестве он сохраняется?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да , повышение витамина В12 произошло из-за Комбилипена . Увеличение данного витамина коррекции не требует. Самостоятельно придёт в норму . Препараты с содержанием витамина В12 больше не принимайте .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам не стоит переживать, повышение не опасно и идет на фьон приема препарата
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день в данный момент вит В12 не принимаю. Комбилипен ставила 1.5 месяца до анализа! Т. Е. до сих пор в плазме в таком количестве он сохраняется?
Невролог, Терапевт
Да, может сохраняться, это не опасно
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение из-за приема препарата . Не переживайте