Консультация covid-19 /

Тест на ковид положительный и симптомы — вопрос №1202667

Здравствуйте.25.12.2022 пришел положительный пцр на ковид инвитро. Симптомы: головная боль,37.3, кашель сухой,насморк и заложеность носа по ночам,сегодня немного побаливало горло. Кстати,учитываю перенесенный с 5 по 16 декабря грипп. Год назад прививка спутник v. Ревакцинации не было,от гриппа не привита. Ранее ковидом болела в январе 2021г неоф(антитела к N и S белку +)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Наталья, здравствуйте. Терапия при ковиде симптоматическая.
При повышении температуры тела выше 38 - жаропонижающие препараты, например, Парацетамол 500 мг 2 раза в сутки (максимальная доза: 4 г в сутки), либо Ибупрофен 400мг. Обратите внимание, что в состав жаропонижающих в пакетиках, например, Терафлю, Антифлу, Фервекс, Анвимакс также входит парацетамол. Интервал между приемом препаратов должен составлять не менее 6 ч.
При насморке возможно применение Аквалора, Аква мариса по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход до 6 раз в день. При неэффективности и сильной заложенности носа возможно применение назальных капель/спреев на основе ксилометазолина или оксиметазолина (например, Снуп, Отривин, Риностоп ) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в день. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки. Продолжительность лечения при насморке не должна превышать 5-7 дней.
Против боли в горле рекомендованы спреи: например, Мирамистин, Тандумверде, 3-4 нажатия (10-15 мл на одно орошение), 3-4 раза/сут в течение 5 дней. После применения спреев рекомендуется ограничить прием пищи и воды на 15-20 минут. Также возможно применение пастилок/таблеток, в которых содержится анестетик, например, препараты Граммидин Нео или Трахисан, либо Анти-Ангин, также допустимо использовать. спрей. с анестетиком Стрепсилс Экспресс.
Клиент
Полина, Лечусь поливитаминами, кардиомагнилом, риностопом, бромгексином и противовирусными. Пью чай с лимоном, минеральную воду лечебно-столовую, фрукты с вит. С, прогулки длительные бывают. Противовирусное пила в течении 3 дней(25,26 и 27). И вопрос: антитела надо сдавать? В январе 2021года как раз антителами подтвердила факт перенесенного ковида. Кстати этот случай(сейчас который) попадет в статистику ковида? В поликлинику не обращалась. ПЦР из Инвитро.

Терапевт
Наталья, для подтверждения ковида сдаввать антитела не требуется, поскольку у вас есть положительный ПЦР тест. Все данные по ковиду, даже если анализ сдан в частной лаборатории ( Инвитро, Хеликс, КДЛ и остальные), передаются в Роспотребнадзор.
Клиент
Полина, ясно. С наступающим. Кстати в январе 2021г были типичные симптомы ковида с аносмией, сдавала только IgG IgM к N и S белкам, антитела являются подтверждением перенесенного ковида, если не выполнен тогда пцр?
Терапевт
Большое спасибо, и вас с наступающим! Антитела IgM появляются первыми при контакте с ковидом и являются маркером ранней стадии ковид - инфекции. IgG вырабатываются организмом позднее, говорят о наличии иммунитета, который появляется либо после перенесённой инфекции, либо после вакцинации против ковида.
Клиент
Полина, вакцинация 15.12.2021г спутник V. Не ревакцинирована. Вышеупомянутые ig выявлены январь февраль 2021.
Терапевт
Псокольку вы перенесли ковид в январе 2021 года, то появление IgG к ковиду в конце января - в феврале вполне ожидаемо, это показатель того, что вы перенесли ковид. IgM к N и S белкам ковида может рассматриваться, как лабораторный признак острой стадии инфицирования ковидом.
Клиент
Полина, то есть итого за пандемию я 2 раза переболела ковидом?
Терапевт
Наталья, да, выходит, что так. Певый раз в январе 2021 года, и второй, вот сейчас, когда пришёл положительный ПЦР на ковид.
Клиент
Полина, а как узнать,ложноположительныйэто ПЦР или достоверный?
Терапевт
Наталья, здравствуйте. В случае неоднозначных результатов пишется пометка в лабораторном заключении, что требуется доисследование, и материал отправляется на анализ повторно.