Влияние лекарств на беременность
Здравствуйте! Мне 42 года, всю жизнь лечила бесплодие, и в 39 лет, отчаявшись, сделала ЭКО, с первого раза наступила беременность и в 2020 году родилась здоровая дочь. Думая, что беременности в принципе быть не может, не предохранялись. 09.11.2022 были последние месячные. 27.11.2022 начала курс лечения ЖКТ, препараты Омепразол, Мебеверин, Панкреатин, Урсосан, всё это пропила 10 дней. 27.12.2022 мне поставили срок 7 недель беременности. Могли ли препараты повлиять на малыша? Прочитала в инструкции, что Урсосан обладает тератогенным действием и при приёме нужно предохраняться. Что делать теперь?
Лариса, здравствуйте. Раз беременность наступила и прогрессирует, значит на нее ничего не повлияло. До 5 недель еще нет общего кровотока. Сейчас не переживайте и принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин Д 2000 ед в сутки. Пройдите немного раньше первый скрининг для оценки развития плода - на сроке 10-11 недель.
Екатерина, спасибо, Вы меня успокоили!
Принятый ответ
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, Урсосан не обладает таким свойством и вполне применим при беременности.
То же относится и к другим препаратам.
Не усложняйте, все у вас хорошо.
Игорь Игоревич, спасибо, вы меня успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если беременность состоялась, значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло
Екатерина, спасибо, вы меня успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, препараиы не оказали вреда плолу. Урсосан назначается во время беременности
Асиет, спасибо, вы меня успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте! Эти препараты безопасны и примеряются во время беременности
Анастасия, спасибо, вы меня успокоили!