Консультация акушера /

Ретрохориальная Гематома — вопрос №1202882

Здравствуйте, 5 акушерская неделя беременности, подтверждения узи , и на 5 недели беременности пошли розовые выделения ,вызвала скорую, сказали Ретрохориальная Гематома и отслойка чего-то, толком ничего не объяснили, отправили домой пить дюфастон и транексам

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите Узи
Клиент
Алевтина, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ретрохориальная гематома не требует стационарного лечения. Какую дозировку транексама и дюфастона вы получаете?
Сейчас максимально отдыхайте, никаких физических нагрузок и отсутствии половой жизни.
Клиент
Вера, здравствуйте, я прикрепили выписку
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По данным УЗИ уже есть плодное яйцо. Это хорошо. Значит беременность маточная. Гематома бывает у многих беременных в малом сроке. Если сейчас нет выделений,, ничего страшного вам не угрожает. Спустя дней 5 лучше посмотреть на узи динамику гематомы. Спустя время могут быть тёмные выделения,когда гематома опорожняется. Этого не стоит пугаться.
Клиент
Вера, на данный момент выделения розовые и болей как таковых нету
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Продолжайте лечение расписанное. Тактика абсолютная верна.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тактика верная. Дюфастон 10 мг 3 раза в день. Транексам до исчезновения кровянистых выделений 500 мг 3 раза в день.
Контроль узи через 10 дней. Гематома организуется, опорожнится коричневыми выделениями или рассосётся.
Клиент
Ольга, в данный момент выделения розовые и болей нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда транексам не нужен
Клиент
Ольга, а если я его уже приняла , он не навредит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Абсолютно нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ретрохориальная гематома образуется в результате частичной отслойки,это конечная стадия ,значит отсойка прогрессировать не будет.Она постепенно исчезнет путем рассасывания и частично выходом наружу в виде коричневые выделений.Продолжайте приём дюфастона, и транексама,соблюдайте физический покой.Чаще всего прогноз благоприятный.
Клиент
Алевтина, выделения розовые и болей нету
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжайте терапию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите узи, пожалуйста. Необходимо продолжать приём транексама и дюфастона. Такая гематома в скором времени кальцинируется или рассасывается. Временно необходим половой и физический покой
Клиент
Анастасия, прикрепили к вопросу
Акушер, Гинеколог
Увидела. Продолжайте лечение. Ретрохориальнпя гематома это отслойка плаценты, при которой кровь не изливается наружу, а скапливается. Как я уже сказала, она рассасывается при своевременном лечении
Клиент
Анастасия, в интернете пишут что выделения должны быть коричневые , у меня они розовые , это тоже значит что угроза ?
Акушер, Гинеколог
Выделения могут быть коричневыми, алыми или розовыми. Да, это состояние называется угроза прерывания беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои нет кровотечения стационарное лечение не нужно. Принмайте Дюфастон 3р.день и транексам 500 3р.день 5-7 дней. Гематома это угроза прерывания беременности, вам назначили сохраняющую терапию