Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №1202956

Увожаемые доктора, какому анализу верить за месяц 3 раза сдавал кровь на холестерин в разных местах, В одной лаборатории 4.8, в другой 5.4, в третей 6.7. Также с гемоглабином 158, 160, и 184. Кому верить. Может быть где нибудь ошибка. И надо ли принимать препарат для снижения холестерина?

Возраст: 42

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У каждой лаборатории свои референсные нормы, их нужно учитывать при интерпретации анализов.
Можете прикрепить фото или сканы?
Хотя бы последних анализов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Но это понятно что разные но такой разлет в результатах, прикрепит не получается, общий хол 6.7, триг 2, лпнп 4.4, лпвп 1.3

Клиент
Алексей, узи бца и почечных артерий делал, атеросклероза нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если атеросклероза нет, можно пока попробовать средиземноморскую диету и биодобавки с омега-3.
Узи органов брюшной полости проходили?
С желчным пузырем проблем у вас нет?
Клиент
Алексей, узи перегиб желчного пузыря и полип без эхо тени 0.5мм
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если отток желчи нарушен, может быть причиной гиперхолестеринемии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Андрей! Первые два значения не столь отклонены от нормы и друг друга , как третье.
Но результаты могут быть очень вариабельны в зависимости от перегрузок, питания, режима сна , времени года .
Если холестерин бывает 4,8 , то начать коррекцию лучше с диеты, препаратов , улучшающих функцию печени, рациональной физической активности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Это получается допустим он 4.8 а через неделю может быть 6.7?
Терапевт, Кардиолог
Может быть размах колебаний немного меньше. 4,8 и 5, 4. Если в рационе увеличить оливковое масло, орехи , фрукты, зелёный чай, жир морских рыб , уровень холестерина уменьшится.
Клиент
Игорь, Ну вот сегодня сдал анализ холестерин уже 6.7. До этого сдавал 27 .11 хол 4.7 , потом 8.12 хол 5.4
Терапевт, Кардиолог
Со стороны печени есть нарушения функции ? Печёночные пробы, УЗИ проходили?
Терапевт, Кардиолог
Уровень гормонов щитовидной железы в норме? Если не было этих исследований, для уточнения причин повышения холестерина их надо провести.
Клиент
Игорь, Алт 35 , аст 28 ггт 20. Гормон т4 1.08
Клиент
Игорь, простите ттг 1.08
Терапевт, Кардиолог
Если начинать терапию, то с препаратов влияющих на функцию печени, где происходит обмен холестерина. Например : эссенциале. При отсутствии камней в жёлчном пузыре можно добавить жёлчегонный препарат.
Назначать гиполипидемические средства можно при неэффективности этих мероприятий.
Через месяц пересдать липидограмму и решить по дальнейшей терапии.
Кардиолог
Здравствуйте! С учетом того что атеросклероза у вас нет по узи, прием статинов не нужен. Начните соблюдать средиземноморскую диету и проверьте уровень гормонов щит железы ттг св т3 св т4 и ан тпо, выполните узи органов брюшной полости для исключения вторичных причин повышения холестерина. Контроль липидов через 2 3 мес в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Яна, У меня атероклефит и омега-3 можно их попринимать?
Кардиолог
Можно омега-3 по 1 т 1000 мг 1 раз в день, курсом 2 месяца
Кардиолог
Здравствуйте т к у вас нет атеросклероза, то статины вам не показаны, сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Помню Ваш предыдущий вопрос
У каждой лаборатории свои реактивы и референсные значения , по представленным данным - небольшая склонность к повышению холестерина , гемоглобин немного повышен.
Однако , чтобы более детально оценить липидный спектр одного холестерина мало , нужно сдать липидограмму , это холестерин и его фракции ( хороший / плохой ).
С учётом повышенного гемоглобина нужно знать полностью показатели клинического анализа крови тромбоциты важны и гематокрит , чтобы исключить сгущение крови.
Курите ли Вы ?
Для того , чтобы определить нужны ли статины , необходимо исключить / определить наличие атеросклероза, для этого нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи).
Узи органов брюшной полости делали? Необходимо знать состояние печени и желчевыводящих путей!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, тромбоциты 259, эритроциты 6, гематкрит 50
Клиент
Юлия, узи делал бца без паталогии, брюшной полость , небольшой жировой гепатоз, перегиб желчного пузыря в теле
Клиент
Юлия, лпнп 4.4, лпвп 1.2 тригли2
Кардиолог
Андрей, гематокрит - верхняя граница нормы, значит отмечаются признаки сгущения крови.
, необходимо принимать курсом Курантил 75 мг / сутки 1 месяц , он разжижает кровь и пейте больше жидкости.
По данным липидограммы - немного повышены триглицериды из-за нарушения оттока желчи вследствие перегиба жёлчного пузыря, поэтому., советую курсом принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1,5 месяца , он улучшает отхождения желчи и снижает холестерин , на этом фоне снизится уровень ЛПНП ( плохой холестерин) и повысится хороший ( лпвп ) .
Кушайте больше морской рыбы. , она содержит полиненасыщенные жирные кислоты и меньше продуктов животного происхождения.
Статины не нужны , так как нет атеросклероза
Кардиолог
Андрей , лпвп в целом нормальные , поэтому , нет показаний для приема омега-3а
Кардиолог
Андрей, такие изменения в показателях холестерина могут быть из-за рациона съеденной накануне сдачи анализа пищи