Консультация лора /

Течет и болит ухо, хр. отит, сильная перфорация барабанной перепонки. Писк, хлюпанье. — вопрос №1203156

Течет и болит ухо три дня, хр. отит, Писк, хлюпанье. Назначили Ирунин (противогрибковое ср-во) и в ухо диоксидин капли. После ирунина - от одной табл . схватывает живот. От диоксидина - сильнее писк в ухе, т.к. жидкость. Ранее, другой врач назначал антибиотик и ничего не капать в ухо, т.к. сильная перфорация давно. нужен ли антибиотик, и нужно ли противогрибковое средство?
Что посоветуете, пожалуйста.?

Возраст: 58

Хронические болезни: панкреатит.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Показаний для назначения противогрибкового средства не вижу.
В вашем случае я бы назначил:
- в ухо Данцил (чистый антибиотик, назначают на перфорации при обострениях хронического гнойного среднего отита или на острые гнойные отиты) по 2-3 капли 3-4р/сутки 7-10 дней (перед закапыванием для лучшего эффекта ухо желательно продуть, чтобы лишний гной вышел, аккуратно выполнить туалет уха).
- в нос сосудосуживающие для лучшего функционирования слуховой трубы (Тизин/Снуп) по 1 впрыску 3р/сутки 5 дней (даже если нос дышит)
- внутрь антигистаминные для снятия отека в ухе (Дезал/Зодак/Зиртек) 1 таб на ночь 7 дней
- по вопросу назначения антибиотика внутрь, необходимо оценить общее состояние, температуру тела, ОАК.
Клиент
Андрей, Благодарю за быстрый ответ!
Скажите, пожал, Данцил в моем случае лучше диоксидина?
Да. ранее была на ухе тимпанопластика, но она
отошла и большая дырка.
после закапывания увеличивается хлюпанье и писк в ухе - это нормально, могу капать данцил?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, Данцил лучше чем Диоксидин. После закапывания может быть хлюпанье, писк, поэтому как и писал ранее перед закапыванием продуть ухо и постараться выдуть лишний гной.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! нормакс ,( данцил, Ниатира ) 3к-3р ухо, цетрин 1т-1р 7-дн,Ципрофлоксацин 500мг-1р 7дн , беречь ухо от воды ,
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
В вашем случае я Диоксидин в ухо капать нельзя. При перфорации барабанной перепонки допустимо применение только антибактериальных капель, к примеру : Данцил по 4-3 капельки 3 раза в день, 7 дней. Или Нормакс по 3 капельки 3 раза в день, 7 дней.
В нос сосудосуживающий спрей Тизин или Снуп по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день, не более 7 дней. (1 раз в 2-3 дня желательно проводить туалет уха, предпочтительнее в кабинете Лор врача).
Внутрь антигистаминные для снятия отека слизистой Цетрин 1 таблетке 1 раз в день, 7 дней.
Ухо не греем, бережем от попадания воды.
По вопросу назначения антибиотика внутрь, необходимо смотреть общий анализ крови.
Препараты выбора антибактериальной терапии : пенициллины (Амоксиклав, или Аугментин, или Экоклав) или цефалоспорины (Супракс или Панцеф) - если нет аллергии.

В отношении грибка желательно сделать мазок из уха на грибы и чувствительность к антимикотикам.
Чтоб точно говорить об грибковой инфекции.