Консультация гинеколога /

Обследование после выкидыша, планирование беременности. — вопрос №1203193

Добрый день! Мне 29 лет, рост 167 см, вес 50кг. В июне этого года (в мои ещё 28 лет) была первая беременность. К сожалению на 5й неделе произошёл самопроизвольный выкидыш. В стационаре кровоостанавливающие уколы и дротаверин не помогли. Далее по контрольному УЗИ была произведена вакуумная аспирация. Взят материал на исследование, но по результатам материал ничего в себе не содержал и анализ не информативен. Сопутствующе указали в выписке анализ. После выписки посетила гинеколога в сентябре, сделала УЗИ. Выписаны контрацептивы (по словам врача чтобы яичники отдохнули) и Дюфастон (тк пришла я с жалобой на не наступление месячных, которые с подросткового возраста у меня идут не регулярно). Начала принимать Дюфастон по 1 т 1 раз в день, но месячные не пришли, отменила. И через 2 дня наступили сами. Начала принимать таблетки и сразу начали болеть ноги, отменила. Ранее тоже болели ноги и я отменяла контрацептивы и замещала их приём кольцом Новаринг. Подскажите, что поэтапно мне сейчас нужно сделать, чтобы понять, как восстановить своё женское здоровье и планировалось беременность снова? Гормоны не сдавала никогда. УЗИ от сентября есть. Есть анализ коагулограмма.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс эзофагит, хр.фарингит.

Гинеколог
Здравствуйте. Для регулярного цикла можно принимать дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Обследуйтесь на все инфекции, сдайте фемофлор скрин.
Клиент
Екатерина, от Дюфастона я становлюсь мягко говоря как истеричка, просто другой человек. Уж очень мне не хочется его принимать ??

Гинеколог
Попробуйте вагинально утпожестан по 200 мг 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, ещё добавила анализы, которые ранее сдавала. Что на данный момент ещё сдать?
Гинеколог
Пока ничего, нужно что бы был регуляреый цикл и отслеживать овуляцию
Клиент
Екатерина, УЗИ или другие обследования аппаратные мне нужны?
Нужно ли сдавать анализы по поводу угрозы повторного самопроизвольного выкидыша?
Гинеколог
Узи можно для оценки овуляции, анализы на инфекции и гемостазиограмма. В период планирования обязательно прием фолиевой кислоты по 400 мкг в день и витамина д по 2000 ед в день.
Клиент
Екатерина, когда мне лучше делать первое УЗИ? Когда начать принимать свечи утрожестан? Сейчас у меня второй день цикла и уже почему-то выделения скудную, будто менструация будет дня 3-4.
Клиент
Сейчас к вопросу приложены прошлые исследования, когда сдавать новые?
Гинеколог
Утрожестан с 16 по 25 день цикла. Узи можно выполнить на 5-7 день для оценки эндометрия и состояния яичников.
Клиент
Екатерина, резюмирую:
1) Сделаю на 5-7 день цикла УЗИ.
2) Повторно сдам коагулограмму.
3) С 16 дня буду ставить утрожестан по 200мг 2 раза в день. Нормализую цикл.
Если всё по УЗИ хорошо, то придерживаюсь такого порядка приёма утрожестан. Далее ввожу фолиевую кислоту по 400 мкг в день и витамин Д по 2000 ед в день.
Верно?) поправьте меня, если что-то не так, пожалуйста.
Гинеколог
Все правильно. Перед отменой утрожестана сдаете кровь на хгч, если беременности нет, то отменяете, если есть - то продолжаете прием дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Одна прервавшаяся беременность на малом сроке не является показанием к дополнительному дообследованию.
Сейчас нужно понимать есть у Вас овуляции или нет, если есть- планировать беременность, если нет- искать причину.
Можно сдать общий анализ крови, Ферритин и сывороточное железо, ТТГ.

Какой у Вас характер менструального цикла? Сколько дней самый короткий цикл и самый длинный? Чувствуете свои овуляции?
Есть узи после приёма гормонов?
Клиент
Екатерина, здраствуйте. Когда был период зачатия в мае очень чувствовала. В остальном затрудняюсь уверенно сказать... Самый короткий 26 дней. Самый длинный 71, как раз после него в новом цикле я забеременела. Овуляцию мне отслеживать сейчас на 5-7 день на УЗИ, верно?
Клиент
Екатерина, УЗИ после приёма гормонов ещё не делала, тк принимала около 6 дней дюфастон и 1 день таблетки противозачаточные.
Акушер, Гинеколог
Узи на 5-7 день делаем, чтобы исключить патологию эндометрия и образования яичников.
Я рекомендую отменить Дюфастон и смотреть какой будет у Вас свой цикл. Можно 2-3 месяца просто жить половой жизнью не отслеживая овуляцию, далее если не наступит беременность - сдать гормоны и можно добавить фолликулометрию и/или мочевые тесты на овуляцию.

Дюфастон просто вызывает менструацию, если своих овуляций нет, он никак не поможет. А если вдруг поздняя овуляция(как была в мае), а Вы пьёте Дюфастон с 16 по 25 день МЦ, она просто не наступит, Вы ее заблокируете приёмом препарата в эти дни цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!