Консультация педиатра /

Повторная температура, ребёнок вялый — вопрос №1203524

Ребёнку 9 месяцев, болели 3 раза за последний месяц, первый раз т. 39.9 , в течении 5 дней, понос, кашель, насморк. После 5 дней было повторное поднятие тем до 38, тем- ра держалась ещё 3 дня, после температуры делали ингаляцию с лазолваном лечили кашель и насморк.сдавали кровь общий анализ и на герпес.были понижены тромбоциты. Спустя 1.5 недели повторное повышение температуры до 39 ( возможно заразилась от старшего ребёнка) , без поноса и кашля. Сбивали ибуклин юниор 1/4 т+ виферон. Через 3 дня повторное повышение температуры до 38, у ребёнка повышенная сонливость, аппетит плохой, ест только грудь, и печенье. Стул жидкий 1 р в день ( обычно стул 1 р в 3 дня) ,

Возраст: 34

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо повторно сдать оак с целью исключения бактериальной инфекции. Этот оак уже не информативен учитывая дату сдачи. Сейчас терапия симптоматическая, больше поить, если на груди то чаще прикладывать, промывать носик солеными растворами
Педиатр
Доброе утро, а когда вы сдавали кровь?
Кровь хорошая, без патологии , тромбоциты норма от 150 (у вас 183 это норма), герпес у вас не обнаружили.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция сейчас, виферон не имеет доказанной эффективности, можно не применять, Ибуклин юниор вам нельзя по возрасту. жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Для крепления стула баксет бэби 1 Саше 1 раз в день
Пересдать ОАК

Педиатр
Здравствуйте, Александра!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции, но данный анализ не актуален. Рекомендую пересдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и сделать полный анализ мочи и кал на копрологию.
Муколитики (Лазолван) детям до 5 лет не рекомендуется принимать, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому в лёгких происходит застой мокроты.
Противовирусные препараты (Виферон) не имеют доказанной эффективности, их принимать нет смысла. К тому же происходит раздражение кишечника.
Ибуклин юниор это комплексный препарат, маленьким детям его принимать нельзя.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг. Препараты можно чередовать выдерживая интервал между приемом в несколько часов.
Во время инфекционного заболевания у ребенка может снижаться аппетит, кушать не заставляйте, предлагайте грудь почаще.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Лечение на данный момент симптоматическое.
Обильное питье, частое прикладывание к груди.
Жаропонижающие с учетом массы тела ребенка: ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Для кишечника можно баксет бэби по 1 Саше в сутки.
В плане диагностики обязательно сдайте ОАК, ОАМ и СРБ
Инфекционист, Педиатр
Прикрепленный анализ крови уже не актуален
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов. Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции