Консультация гинеколога /

Антимюллеров гормон — вопрос №1325470

Здравствуйте! Гинеколог назначала сдать гормоны, т.к. появились кисты яичника и сбился менструальный цикл. Сегодня пришел результат по антимюллерову гормону. Я посмотрела референсные значения, мне 25 лет, он у меня повышен и это плохо получается?

Возраст: 25

Хронические болезни: СКВ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Амг показывает ваш овариальный резерв(запас яйцеклеток в яичниках), это отлично ,что он даже повышен.
Клиент
Екатерина, я уже прочитала в интернете, там и про опухоли пишут и поликистоз. Очень испугалась. Это же не может быть опухоль?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там совершенно другие цифры, вы к этим заболеваниям отношения не имеете, узи малого таза и остальные гормоны в норме?
Клиент
Екатерина, у меня сейчас киста появилась, по узи ставят фолликулярную. Остальные гормоны жду, этот самый первый пришел.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вопрос открыт еще неделю, как придут результаты, прикрепите.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я прикрепила результаты анализов на гормоны ( 2 последних файла), не могли вы, пожалуйста, посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, посмотрела анализы, все хорошо дгэа в допустимых значениях, норма до 10,4.норма от возраста зависит еще, вы укладываетесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш анализ почти норма, в молодом возрасте такое может быть, плохо когда низкий. Высокий сильно , обычно говорит о синдрома поликистоза яичников.
Клиент
Светлана, спасибо! Я начиталась в интернете, что это может быть из-за опухоли. Поликистоз мне не ставили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это прекрасно, значит у вас хороший овариальный резерв об опухоли он не говорит. В вашем возрасте вообще его не надо сдать)))) особенно если по узи норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальный АМГ, что говорит о хорошем овариальном резерве. Главное, чтобы не ниже 1 был
Клиент
Галимат, спасибо! В интернете пишут, если он повышен, то это может быть опухоль или поликистоз. Поликистоз мне не ставят, обычно по 4-5 фолликулов в каждом яичнике. Но вот в январе киста появилась, по узи ставят фолликулярную. Это не может быть опухоль?
Акушер, Гинеколог
никакой опухоли нет. АМГ мы смотрим после 35 , в вашем возрасте такой показатель норма
Клиент
Галимат, здравствуйте! Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть другие результаты анализов на гормоны? Я прикрепила последние 2 фото
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный амг. Не переживайте, опузолевые цифры намного выше . Амг отражает овариальный резерв,. В вашем возрасте такой амг норма.
Клиент
Анжелика, спасибо! В интернете при повышенном сразу пишут про опухоли и поликистоз. Я очень испугалась.
Акушер, Гинеколог
Узи органов малого таза делали?
Клиент
Анжелика, да, у меня киста фолликулярная там с января находится. Была задержка из-за нее в этот раз. На этой неделе снова на узи пойду. В остальном все нормально.
Акушер, Гинеколог
Ну хорошо. Можете потом приложить результаты к этому вопросу и написать. Прокомментируем ваше узи.
Клиент
Анжелика, не могли вы посмотреть предыдущие узи по кисте яичника, 1 фотография на 35 д.ц. в марте делала. 2 фотография в январе.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Это обычная фолликулярная киста, не опухоль и она у вас уменьшается в размерах, не растёт. Поликистоза тоже никакого нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Такой уровень АМГ говорит лишь о хорошем запасе яйцеклеток в яичниках, это не плохо
Клиент
Лидия, спасибо! Это не может быть поликистоз или опухоль?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
УЗИ давно делали?
Клиент
Лидия, в январе была киста яичника фолликулярная. В марте была задержка, делала узи на 35 день м.ц. и киста никуда не исчезла, пишут, что все равно фолликулярная. Это не может быть опухоль? В яичниках до 4-5 фолликулов всегда.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите оба УЗИ пожалуйста
Клиент
Лидия, прикрепила. 1 узи от марта, вторая фотография от января.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, киста меньше стала по размерам, скорее всего фолликулярная. Но ее надо отследить в начале следующего цикла ещё раз, в первой фазе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая Ваш возраст, у Вас прекрасный уровень АМГ!
Клиент
Екатерина, спасибо! У меня с января киста яичника не уходит и я переживаю, что это опухоль может быть
Акушер, Гинеколог
Скорей всего это обычная киста, которая просто требует наблюдения!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не плохо. Это значит, что у Вас хороший запас яйцеклеток.
Иногда такой высокий АМГ может быть при мультифолликулярных яичниках.
Клиент
Екатерина, спасибо! По узи писали по 4-5 фолликулов в одном узи срезе.
Акушер, Гинеколог
Для мультифолликулярных яичников характерно 10 и более фолликулов в одном яичнике. Но количество фолликулов в каждом цикле может варьировать.
В любом случае, Вам не нужно думать о «плохом», у Вас АМГ отличный.
Клиент
Екатерина, я приложила узи, 1 фото на 35 день м.ц. в марте. 2 фото в январе делала. Не могли бы вы посмотреть, там нет признаков злокачественной кисты?
Акушер, Гинеколог
По описанию похоже на обычную фолликулярную кисту. Такие кисты обычно образуется, когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту.