Консультация детского невролога /

Мрт головы и сосудистая программа — вопрос №1203829

Добрый день. Такая ситуация, девочка, 6 лет, в сад и в школу не ходит. Начала жаловаться на переодические боли в районе лба, два раза было так, что начинала болеть голова и потом дело заканчивалось рвотой (один, два раза) и ребенок засыпал резко. Обратились к неврологу, невролог нам назначила проверку глазного дна, один глаз норма, второй сказали не очень. Невролог напугала меня, назначила мрт головы с сосудами, сказала что нужно исключать кисту и опухоль😭правда ли такие симптомы дают данные заболевания? Головные боли у нее бывают не часто, но бывают. И два раза было с рвотой. Помогите, не знаю что думать, на мрт только 12 января😱

Возраст: 6

Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, подробнее, что значит резко засыпает?
Принятый ответ
Клиент
Эмма, как упадок сил чтоль, слабость резкая у нее, и она засыпает

Невролог, Педиатр
Приложите пожалуйста заключение офтальмолога
Клиент
Эмма, она в поликлинике, в карте, на руки мне ничего не дали
Невролог
Здравствуйте! МРТ необходимо для того, чтобы исключить ряд заболеваний. Но могут быть это и симптомы мигрени. Если присутствует какое-то объёмное образование, то симптоматика, как правило, носит постоянный, упорный характер. При головной боли можно давать парацетамол 15 мг/кг, но не более 2 раз в неделю. Для минимизации головных болей рекомендуется вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня, придерживаться принципов рационального и сбалансированного питания (больше фруктов и овощей, исключить на время сыр, шоколад, цитрусрвые), избегать психоэмоционального перенапряжения.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При объёмном образовании головного мозга как правило головные боли упорные, частые; очень часто с тошнотой и рвотой. Скажите у вас есть заключение офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Регина, нет, все в карточке в поликлинике
Невролог, Детский невролог
Изменения на глазном дне могут быть и при головных болях напряжения; в виде ангиопатии; или при мигреноподобных головных болях . Поэтому сразу не настраивайте себя на плохое; рекомендую также сделать уздс сосудов шеи и головы
Клиент
Регина, спасибо огромное?
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья Вам !?
Невролог
Здравствуйте.
Если бы это было новообразование, то боли были бы ежедневные, усиливались бы ночью, утром, с каждым днём состояние ребенка ухудшалось бы.
По описанию больше похоже на мигрень. Но стоит пройти МРТ для исключения других причин болей.
Ведите дневник головной боли, например Migrebot в телеграмме, обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Не пропускать приёмы пищи.
При приступе головной боли можно принять Нурофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Не накручивайте себя раньше времени. Описанные Вами жалобы могут наблюдаться при многих других состояниях, кроме кисты и опухоли. Рекомендую начать со сдачи следующих анализов: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4) для исключения дефицитных и патологических состояний. Обязательно соблюдайте режим сна и бодрствования, чаще гуляйте на свежем воздухе.