Повышение лейкоциты и эритроциты у новорожденного в Кале

Сдали кал программу+ лактоза Пришел анализ Лейкоциты 15-20 Эритроциты 8-10 Лактоза в норме Сказали воспалительный процесс в кишечнике что это значит? Нужно ли беспокоится Вес набирает отлично, газы отходят отлично , стул без проблем , желтый бывает иногда зеленоватый С рождения на искусственном вскармливании Из препаратов пьем витамин д На теле есть высыпания говорят похоже на аллергию и советуют перейти на гипоаллергенную смесь .

Нет
1 год

Здравствуйте! Какой возраст ребенка? По какой причине сдавали копрограмму? Можете приложить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, 1,5 месяца
Сдавали , педиатр думала аллергия на коровье молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, приложила

На лице высыпания есть?
Эритроциты в Кале действительно могут быть признаком абкм. Но важна, конечно, клиника. Пока может быть рано для манифестации клинических проявлений, но анализ это уже отражает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, есть но были раньше много
Сейчас почти чистое лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, сказали что это воспаление это что собираются газы ?
Волноваться стоит из-за того что повышен анализ?

Когда появилась сыпь на теле?
Без клинических проявлений пока тревогу бит не стоит. Пересмотреть потом копрограмму в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, может ближе к месяцу стало появляться на лице
А на теле совсем недавно

Пока тревожиться не стоит и менять смесь тоже. Это тоже стресс для организма, она может не подойти. Пока оставьте все, как есть. После 2 месяцев малыша пересылайте копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, что то пропить нужно?

Если малыша ничего не беспокоит, нет. При появлении повышенного газообразования, колик, можно давать пробиотик биогая/примадофилус реутери, хороший препарат с доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, просто беспокоит про эти высыпания
Были у дерматолога сегодня она сказала менять смесь на гиппоаллергеную
Что высыпания похоже на аллергию
Вот переживаю за это воспаление и высыпание

Пока лучше понаблюдать. Смена смеси тоже может провоцировать и высыпания, и изменения стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, понаблюдать если высыпания будут уходить, то лучше ничего не делать
А если будут увеличивать и не проходить менять смесь?

Если будут увеличиваться, что-то еще беспокоить, то сдать повторно копрограмму, и при сохранении эритроцитов, положительной реакции на скрытую кровь переходить на смесь с полным гидролизом белка, не просто гипоаллергенную

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, что значит на скрытую кровь?

Вместе с копрограммой сдайте кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, это может в Кале быть кровь?

Эритроциты это тоже отражают. Эти показатели повышаются и обнаруживаются при воспалительных процессах, у малышей как раз-таки при аллергии к белку коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, тоесть если вдруг покажет что она есть то значит это аллергия на белок?
Стул в норме на искусственном какого цвета должен быть? Просто у нас то желтый то зеленоватый

Это допустимо, такой цвет. Анализ говорит о воспалительном процессе, но абкм подтверждаем не на их основании, а на основании симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, тоесть этот воспалительный процесс может сам по себе уйти?

Возможно. Поэтому нужно смотреть копрограмму в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, а это не может быть инфекция ?

Нет, так кишечная инфекция без симптомов проявляться не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, спасибо
Решили после праздников пересдать анализ а пока по пьем биогаю

Принятый ответ

Да, не переживайте пока за анализы, раз симптоматики нет. С Наступающим, будьте здоровы!

Здравствуйте. Приложите фото высыпаний ?
Это может быть акне новорождённых.
Количество лейкоуитов допустимо до 15 в поле зрения и достаточно только пропить пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, приложила

Высыпания только на теле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, лицо тоже

Элементы больше похоже на акне или цветение, проходят к 3-4 месяцам. Ни какого специфического лечения не требуют. Насчёт смены смеси я бы Вам не рекомендовала торопиться . Провести пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день, препараты симетикона эспумизан 10 кап в каждое кормление . Если симптомы будут сохраняться через 2-3недели пересдайте кал на копрограмму, если эритроуиты будут прежними или увеличаться значит нужно решать вопрос о переводе ребёнка на смесь полный гидролизат белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, ну мы биогаю пропили тюбик один
Но у нас с животом все отлично и с газами
Для чего пить экспумизвн?

Здравствуйте. Приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эмма, приложила

Здравствуйте) по фото акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3м-4м месяцам жизни