Консультация гинеколога /

Когда можно планировать беременность если диагноз дисплазия 2-3 степени? — вопрос №1204164

Здравствуйте!Такая уж у меня проблема, что поставили мне диагноз дисплазия 3 степени, сделали процедуру по удалению пораженной части с шейки матки лазерным методом. и так еще присутствует впч 16 типа. После данной манипуляции диагноз врач сменила ли дисплазия 2-3 степени. Так вот вопрос вот в чем. Когда я была на приеме у врача, результаты анализа мне отдавала мед.сестра, т.к. врача не было, мед сестра сказала, что раковых клеток не обнаружено( после процедуры брали повторный анализ), и что я считаюсь полностью здоровой. через 3 месяца повторно кольпоскопия. У меня только один вопрос, когда можно планировать беременность? И ещё проблема с месячными, их все нет с 23 октября( обычно у меня всегда с циклом все плохо), скажите, могу ли я в моем случае начать пить дюфастон и затем циклодинон, чтобы выровнять цикл?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Планировать беременность можно через 3 месяца после операции. Для вызова менструации можно пропить дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое , с наступающим???

Гинеколог
Пожалуйста) С наступающим)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста , результаты мазка последнего и результаты гистологии.
Вы беременность исключили? Делали узи омт во время такой длительной задержки?
Принятый ответ
Клиент
Алина, тест отрицательный агалиты сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог
Анастасия, увидела результат. Да, рака у вас не выявлено, отлично!
Как только шейка заживет и врач разрешит вернуться к полноценной половой жизни , можете приступать к планированию.
По поводу цикла - пройдите узи омт, чтобы понимать вообще картину происходящего . Менструацию вызвать дюфастоном, конечно , можно, но лучше после узи все - таки. По 1 т х 2 раза в день на 10 дней - схема такая.
Циклодинон цикл не настроит , а если и настроит , то по большей части это будет маскировка проблемы , а нужно искать первопричину .
Клиент
Алина, я делала узи 18 октября, сейчас тоже прикреплю его
Акушер, Гинеколог
Анастасия, увидела УЗИ. Вам ставят мультифолликулярные яичники. Это диагноз по УЗИ обычно. Но так как у вас еще есть и нарушение цикла, то этот диагноз вполне оправдан. По сути- у вас нет овуляции. А если т есть, то очень редкая. Циклодинон здесь не помощник, КОК тоже. Вы можете пропить дюфастон по схеме , прописанной выше. Вам нужно дообследование : ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон на 2-5 день цикла, ттг- вне зависимости от дня цикл, прогестерон -21-23 день цикла, далее узи омт на 5-7 день цикла+ может потребоваться фолликулометрия. Вы можете пробовать зачать малыша самостоятельно, но если будет выставлен диагноз «синдром поликистозных яичников» , будет нужна помощь репродуктолога, к сожалению.
Пока какие - то выводы делать рано. Я просто рассказываю о вариантах дообследования и что может быть вообще.
Клиент
Алина, посмотрите, пожалуйста, узи прикрепила ??
Клиент
Алина, сдавала все эти анализы, так же могу прикрепить.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, на какой день цикла сдавали анализы?
Акушер, Гинеколог
Подкрепите все , конечно.
Клиент
Алина, сдавала на 3-5 день, если быть точной, то как раз был 3 день цикла
Клиент
Алина, анализы прикрепила??
Клиент
Алина, скажите, я ещё наслышана про препарат овариамин. Подойдёт ли он мне в моем случае? Или его только с разрешения врача можно пить ?
Акушер, Гинеколог
В общем - то у вас все в норме. Но я рекомендую все повторно пройти, тк вы хотите планировать беременность и прошло уже 5 месяцев . За это время могло все измениться.
Сделайте еще фолликулометрию. Если доминантного фолликула не будет, то все - таки лучше не терять время , не заниматься самолечением , а взять все анализы , партнера в охапку и пойти к репродуктологу.
Клиент
Алина, спасибоооо вам большое, очень помогли ❤️ С наступающим вас????✨
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
И вас с наступающим Новым годом! Посылаю вам 2 полосочки на тесте под елку) ?
Клиент
Алина, вы лучшая, спасибо ещё раз❤️❤️❤️❤️???????
Клиент
Алина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, месячные пошли сами, скажите, нужно ли мне пропить дюфастон с 16 по 25 день цикла?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо восстановить цикл дюфастном 10 мг 2 раза в день 10 дней, и затем с 16 по 25 день м.ц до наступления беременности принимайте несколько месяцев. В общем то , беременеть можно от момента операции через 3-6 мес. Не забывайте про приём фолиевой кислоты 400 мкг в день
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а с 16 по 25 день что нужно пить? Дюфастон или циклодинон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон с 16 по 25 день м .ц несколько месяцев, есои есть аменорея как у вас. Циклодинон пейте, он безвреден абсолютно
Клиент
Светлана, спасибо большое, что не остаётесь равнодушными и отвечаете на вопросы ❤️❤️??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье! Сдайте Жидкостную цитологию , и можете беременеть! Пусть у Вас все будет хорошо ? будьте здоровы
Клиент
Светлана, здравствуйте, у меня месячные пошли сами 04.01. Скажите, нужно ли мне пропить дюфастон, как вы и говорили с 16 по 25 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро, есои вы планируете беременность , то нормализовать цикл лучше дюфастоном 3 месяца
Клиент
Светлана, хорошо, значит пить по 2 таблетки в день с 16 по 25 день цикла. Верно? А если наступит беременность, как нужно прекращать пить таблетки ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, планирование беременности можно через 3 месяца после операции. Но сначала нужно сделать повторную кольпоскопию, убедится, что все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибоооо большое, с наступающим ???
Акушер, Гинеколог
И Вас с Наступающим! Желанной беременности в Новом году!??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, спокойно можете планировать через три месяца, да, дюфастон можно принимать по 1таб 2раза в день 10дней, и на отмену пойдут месячные
Принятый ответ
Клиент
Мая, скажите, месячные сегодня пошли сами. Мне нужно пить дюфастон для поддержки цикла с 16 на 25 день?