Вирус или бактериальная инфекция?

У ребенка, 7 лет, в течении 5 дней был с высокой температурой до 39,7. На 6 день, вчера сдали анализы, температура вчера 37,3 не больше. Сегодня температура нормальная. Нужно ли давать антибиотики при таком общем анализе крови?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день. Нет, это течение сезонной вирусной инфекции-грипп. Антибактериальная терапия не показана. Но для контроля через 7 дней, пересдайте общий анализ крови. Показатель С-реактивного белка опускается долго. Но проконтролировать его тоже нужно. Никаких хронических заболеваний у ребенка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, заболеваний нет. Врач, который приходил на дом назначила антибиотики до так, но мы решили дождаться.

Нет, антибиотик не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По анализу есть бактериальная инфекция. Если ребенок чувствует себя хорошо и температуры нет, то организм справляется с инфекцией и антибиотик не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты увеличены незначительно. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов.
С-реактивный белок повышен.
Если у ребенка нет темературы , можно обойтись без антибиотика.
Общее самочувствие улучшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, самочувствие было и при высокой температуре хорошим. Сейчас тоже.

тогда продолжайте симптоматическое лечение, антибиотик не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Гематокрит немного повышен, что может говорить о том, что ребёнок не пил воду перед сдачей анализа крови. Тромбоциты в норме. Лейкоциты немного повышены, что может говорить о бактериальной инфекции. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что является вариантом нормы у детей после 4-5 лет, повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции. Данных за выраженное воспаление нет. СРБ - это неспецифический маркер воспаления, повышение до 20, считается, на фоне вирусных инфекций.
Если ребенок чувствует себя неплохо, состояние с положительной динамикой, значит организм справляется, антибактериальная терапия не требуется.

Принятый ответ

Добрый день. По анализу признаки вирусно- бактериальной инфекции, учитывая, что температура пошла на спад, антибиотик пока не давайте, наблюдайте за общим состоянием ребёнка+ контроль температуры тела.

Добрый день!
По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции.
Если на данный момент состояние с улучшением, то можно обойтись без а/б