ГЭРБ, ГАСТРИТ, ДИСФАГИЯ. БОЛЬ.
Добрый день. Больше 5-7 лет мучает гэрб,есть гастрит. Года 4 назад делала фгдс, поверхностный гастрит, без язв, в желудке желчи много,кардия не смывается. Периодически пропиваю рабепрозол. Тесную одежду не ношу, сплю на высокой подушке. Курить бросила, кофе тоже не пью. В последние дни ела чернослив, яблоки, курагу для нормализации, но после этого пошёл снова ком в горле, будто горло опухшее внутри, глотать невозможно. Горло будто першит, чувствуется каждая песчинка. Тяжесть по ходу трахеи и пищевода. Часто тяжесть в области солнечного сплетение. Метеоризм, запоры часто. После еды какой-то спазм в груди,потом отрыжка. Помогите, пожалуйста, сил нет так жить, тк при таком коме в горле задыхаюсь прям.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо повторить ФГДС, результат 4 года назад малоинформативен.
Пока что Соблюдение диеты. Исключить жареное, жирное, острое, питаться маленькими порциями, дробно, часто
После еды минут 20-30 не принимать горизонтальное положение, спать с приподнятым изголовьем, что вы и делаете
курс Ганатон по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
При изжоге Гевискон 4 р/д, последний приём перед сном
Диана, а как есть сейчас и что есть..... Пью воду и то очень мало и совсем небольшими глоточками
Есть стол по Певзнеру №5, там подробное описание продуктов для питания. Жирное нужно исключать, но есть то можно, исключать не на 100 процентов. Нужно индивидуально смотреть, как организм реагирует на определенные продукты. Да этот побор тяжелый и длительный, но со временем вы поймете , что можно , на что реагирует именно ваш организм
Диана, а как снять вот эту отечность в горле, особенно, где кадык?
Диана, при таких моих жалобах, есть ещё ощущение, будто язык немного онемевший
Вам нужно лечить основное заболевание, эти симптомы являются следствием заброса желчи в пищевод из желудка
Для начала выполнить ФГДС необходимо
Диана, я понимаю..... Сейчас как мне быть? Есть боюсь, боюсь, что горло опухнет и задохнусь.....
Не переживайте, горло не опухнет так.
Можно пропить антигистаминные препараты, они снимут отёк - Кларитин по 1 таб 1 р/д(5 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте , нужно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора адекватной противотревожной терапии. Состояние ,обусловленное повышенной тревожностью лечится антидепрессантами группы СИОЗС.
Препарат назначают курсом не менее 3- 6 месяцев. При адекватно подобранной дозировке ,эффект наступает через 2 недели после начала приёма.