Консультация эндокринолога /

Вкус ацетона во рту — вопрос №1204272

здравствуйте! ранее стоял диагноз инсулинорезистентность, был субклинический гипотиреоз (ттг 6, потом снизился до нормы) были сильные стрессы, нарушено питание, появился вкус ацетона во рту, по анализам кетоны++

что это? диабет? но сахар меряю глюкометром, не превышал 6 ни разу и не падал ниже 3
может ли это быть тиреотоксикоз или печень? в каком направлении двигаться?

анализы на инсулин,оак и ттг прикрепила

Возраст: 27

Хронические болезни: инсулинорезистентность

Эндокринолог
Здравствуйте, кетоны в моче связаны в вашем случае с питанием, скорее всего употребляете мало углеводов, необходимо полноценно питаться, что бы не было ацетона в моче. Сахар у вас хороший. Да и гликированный, поводов беспокоиться по поводу диабета нет. Что касается ттг, мы его не лечим, если у вас нет жалоб, поэтому контроль в динамике
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте кетоны могут появляться при длительном голодании и отказе от углеводов. Вы интервальное питание не соблюдаете? Кетоны говорят о том, что идет распад жиров, чтобы дать организму энергию.
Принятый ответ

Детский эндокринолог
Здравствуйте, сахар у вас в норме, кетоны не могут быть из за этого, это связано с вашим питание, то есть мало употребляете углеводов, надо нормализовать рацион.
Ттг повышен, принимать йодомарин 200 в течение 3х мес, затем контроль ттг, так же досдать т4 св, ат к тпо, сделать узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Диету никакую не соблюдаете? Обычно кетоны при нормальном Сахаре появляются , когда резко отказались от углеводов

ТТГ немного повышен
Нужно досдать на Т4св .
Контроль ТТГ и Т4св через 3 мес
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Диабета нет, кетоны в моче могут появляться при длительном голодании, отказе от углеводов. Вы сейчас на «диете »?
По гормонам, снижена функция щитовидной железы. Сдайте кровь на ат-тпо и ферритин, для выявления причины гипотиреоза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу повышения ТТГ нужно посмотреть АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита. Св.Т4 , если он снижен при повышенном ТТГ, то требуется назначение Эутирокса или Л тироксина.
Инсулинорезистентность не влияет на появление кетонов в моче.
На это влияет ограничение медленных углеводов рис, макароны, картошка, крупы, хлеб. Дело в том что печень запасает гликоген, берет его из медленных углеводов, если их нет, то начинает запасать жир, появляются так называемые голодные кетоны, и может со временем развиваться жировой гепатоз. Поэтому, голодать не нужно. Нужно частое дробное питание, обязательно с включением медленных углеводов
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Кетоны в моче часто появляются на фоне углеводного голода. Скорее всего накануне съели меньше привычного по углеводам. И вы вышли в физиологический кетоз, при этом могут появляться неприятный запах во рту или неприятный запах пота - это норма, связано с выделением ацетона. Беспокоиться по поводу диабета вам не стоит, глюкоза и гликированный в норме.