Консультация эндокринолога /

Обязательно ли идти с эутирозом на тиреодектомию — вопрос №1775055

Здравствуйте. Борюсь с 2018 года с тиреотоксикозом,стойкой ремиссии никогда не удавалось достичь. Единственное что на момент беременности (двойня) я не применяла тирозол,т.к эндокринолог объясняла что мы следим в беременность не за уровнем ТТГ а за уровнем Т4своб. После беременности случился рецидив. На сегодняшний момент что я имею, прием тирозола 10мг, преднизолон половина таблетки,но честно я его принимать побоялась. Нет желчного,бедную печень уже жалко. АТ к рецепторам ТТГ 2,33
Т3своб. 2,78
Т4своб. 0,47
ТТГ 0,04
Плановая операция назначена на 7февраля,но я боюсь что ее отменят из за того что я не добилась эутироза. Что мне делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По ттг не ориентируемся, тк он приходит в норму долго.

Ст4 уже ниже нормы,обычно дозировку тирозола снижают постепенно до поддерживающей терапии.

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, так что мне делать? Принимать дозировку 10мг или снизить до 5?

Клиент
Софико Бежановна, и что делать с Ат к ттг или уже с этим ничего не сделаешь?
Эндокринолог, Врач УЗД
Снижайте до 5 мг и контроль через 4 недели гормонов

Ат к рттг самостоятельно снизиться,с ними ничего и не сделаете
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какой был Т4 св. при рецидиве после родов?
Сейчас снижайте тирозол до 5 мг и контроль св.Т4 через 3 недели.
Оперировать можно, когда нормализуются св.Т4 и св.Т3. Не обязательно дожидаться, когда нормализуется ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Почему же Вы не добились
Периферические Т4 и Т3 в норме
А ТТг он медленный,до 6 месяцев может в норму возвращаться.Иногда и дольше
Поэтому операцию не отменят и оперировать я обязательно нужно