Консультация пульмонолога /

Спайка в легких при саркоидозе — вопрос №1204273

у сына 11 лет назад был поставлен диагноз саркоидоз легких, была сделана биопсия, сейчас у него появилась отдышка, на спирограмме нарушение дыхательной функции, сделали КТ , в расшифровке написали хронический деформирующий бронхит и тонкая плевральная спайка верхней доли справа, может неправильно описали результат КТ? и что это может значить при саркоидозе?

Возраст: 27

Хронические болезни: саркоидоз легких

Пульмонолог
Михаил ,доброе утро !
У Вашего сына сейчас на КТ лёгких признаки Деформирующего бронхита ,что означает разрастание в мышечном и подслизистом слоях бронхов соединительной и грануляционной ткани ,что в свою очередь приводит к нарастанию признаков дыхательной недостаточности.
Так же найдена спайка в верхней доле правого лёгкого - это след перенесенного ранее воспаления ( Пневмония, как вариант).
Михаил ,если сын курит , необходимо срочный отказ от курения ,так как оно поддерживает хроническое воспаление в бронхах и приводит к нарастанию ещё большей их деформации ,как следствие постоянный кашель с мокротой ,одышка ,появление удушья.
Так же Вашему сыну нужно лечение у Пульмонолога очно.
На КТ лёгких сейчас нет в описании о состояние внутригрудных лимфатических узлов ,поэтому ничего не могу сказать о течении Саркоидоза .
КТ было высокой степени разрешения ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день, сын не курит, саркоидоз в легких у него в стадии ремиссии,11 лет назад он принимал преднизалон,и КТ тоже показало, что новых образований в легких нет, и там положительная динамика, но сильного кашля у него нет, только он сильно потеет, нам на прием к нашему врачу 9.01, я думаю может сделать клинический анализ крови?

Пульмонолог
Михаил , доброе утро ,ещё раз.
Пусть сын сдаст: общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок и глюкозу натощак и результаты напишите, пожалуйста, в тексте вопроса для ознакомления.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо, с наступающим Новым годам,счастья и здоровья!!!
Пульмонолог
Михаил, Вам , спасибо огромное за обращение и за пожелания!
С Наступающим Новым годом!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Пишите ,буду ждать результаты.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Здравствуйте. По описанию признаков Саркоидоза больше нет. Если по спирометрии есть изменения- надо начать Спириву респимат 2 вдоха или Формотерол 12 мг 2 р в день.