Саркоидоз?

Добрый день! У мамы на КТ выявляет фиброз и саркоидоз. Но пульмонолог отправила в противотуберкулезный диспансер,сделали Диаскин тест и отдали диск с КТ на обследование,вот что в описании. Не могу понять какой у неё диагноз?

Ревматоидный серопозитивный артрит
63 года
22 Марта ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется подозрение на злокачественный процесс в лёгких.
В S6 справа имеется образование около 2см,которое требует проведение морфологической верификации.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер для повторного пересмотра дисков КТ и дальнейшего дообследования (поведение биопсии образования).

А,где написано 2 см? Я этого не нашла

Почему там где делали КТ ничего такого не написали? В описании ничего нет

В одном описании S9,в другом S6?

Во втором файле 17*13*11 мм. Это примерно около 2х см,смотря по какой оси смотреть. Я не писала, что 2 см.
По второму протоколу идёт описание и пересмотр с данными других годов (2023,2024). То есть они сравнили динамику роста образований и сделали такой вывод.
Это ещё не говорит о том, что это злокачественный процесс, но его стоит исключать.

Спасибо

Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и маме!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию во втором файле доктора сравнивали несколько исследований и по ним выявели увеличение количество очагов и самого крупного очага в S6 и на основании этого сделали вывод что в S6 первичный опухолевый очаг, а маленькие диссеменированные очаги это вторичные поражение, то есть метастазы.
Так же в печени выявлены небольшие очаги и рентгенологи так же не исколючают метастатический процесс.
В связи с такими результатами рекомендуется обратиться к торакальному онкологу для просмотра диска и при подтверждении вышеуказанных подозрение будет назначена биопсия очага в s6, далее по результатам гистологии будет выбрана тактика ведения или лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ есть очаг в лёгком и множественные мелкие очаги. В подобных ситуациях они могут быть расценены как возможный опухолевый процесс с распространением, а не как фиброз или саркоидоз. Но это только предположение по снимкам, не диагноз.
Нужна верификация, нужен очный осмотр торакального онколога и биопсия очага. Только по гистологии можно точно понять, что это опухоль, саркоидоз или другое заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным КТ выявлено образование правого лёгкого около 2 см, что требует онкологической настороженности и морфологической верификации. Окончательный диагноз возможен только по результатам биопсии. В такой ситуации рекомендуется обращение в онкодиспансер для пересмотра КТ-дисков, уточнения характера образования и выполнения прицельной биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обоих сканов КТ в легких определяются множественные очаговые образования
Картина не позволяет исключить ни саркоидоз, ни метастатическое поражение легких
Для доказательства или опровержения диагноза саркоидоза нет никаких других вариантов кроме выполнения видеоторакосокпчиеской биопсии легкого
Это даст исчерпывающий ответ на вопрос