Оземпик (Семуглин) схема приёма и дозировка
Добрый вечер, хочу попробовать Семуглин как средство снижения веса. Я стабильно хожу в зал, стараюсь держать диету но вес падает, потом возвращается и так по кругу пару лет уже. Вначале тренировок вес ушёл (Был 100 кг, сейчас 93 кг при росте 182). Так же у меня саркоидоз (пульмонолог сказала нет противопоказаний к оземпику). Теперь меня интересует вопрос, как его принимать, по какой дозировке и какой период, если вес упадёт до нужного мне, можно ли резко перестать его принимать или нет? Я не хочу худеть на 20 кг условно. Минус 5кг мне достаточно.
Здравствуйте!
В России оригинального препарата Оземпик (семаглутид) официально нет, в аптеках представлены его аналоги Семавик и Квинсента, по действующему веществу и эффективности они аналогичны
До начала терапии рекомендуют оценить:
- клинический анализ крови
-Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
-гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св
При наличии показаний - индекса массы тела 27 , сейчас он 28 обычно рекомендуют:
Семавик или Квинсента 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю 4 недели, затем переходят на 0,5 мг 1 раз в неделю, при недостаточном эффекте через 4 недели 1 мг 1 раз в неделю
При отсутствии противопоказаний
При достижении эффекта семаглутид отменяют постепенно, т.к. при резкой отмене возможен быстрый набор веса - обычно рекомендуют наблюдение эндокринолога в этот момент
Все анализы эти я сдаю раз в три месяца, когда наблюдаюсь по саркоидозу. Там всё в норме. По анализам гиперкальциеурия у меня только. А отменять постепенно это как выглядит?
Обычно рекомендуют , например, пропустить одну еженедельную инъекцию, оценить самочувствие и динамику веса, затем сделать последнюю инъекцию на прежней дозе и завершить курс
А как быть с едой? Получается создаётся же большой дефицит калорий + тренировки у меня по 4 раза в неделю. Получается надо «запихивать» в себя еду хоть и не хочется есть?
Принятый ответ
На семавике очень притупляется чувство голода, поэтому важно продолжать кушать по графику, лучше дробно и по чуть-чуть - так минимизируется тошнота , но дефицит калорий будет адекватным
Обычно возникает чувство насыщения и небольшой тошноты в процессе приёма пищи
Голодать, конечно, строго не рекомендуют
Важно следить не только за калоражем, но и сбалансированностью - чтобы было достаточно белка в рационе
Принятый ответ
Здравствуйте 😌
Как обычно применяется препараты с действующим веществом семаглутид(Семуглин, Оземпик, Семавик)информационно
– Препарат вводится 1 раз в неделю подкожно, обычно в область живота, бедра или плеча.
– Начинают с минимальной дозы (например, 0,25 мг/неделю) — для адаптации ЖКТ.
– Далее дозу постепенно повышают (0,5 -1,0 мг и выше), если препарат хорошо переносится.
– Длительность курса зависит от динамики массы тела и переносимости; схема и темп титрации подбираются только очно лечащим врачом.
Важно:
Прекращать приём после достижения цели желательно постепенно, под контролем специалиста. Резкая отмена может привести к возврату аппетита и повторному набору веса.
Наиболее частые побочные эффекты:
– тошнота, чувство переполнения, реже — рвота;
– запоры или, наоборот, послабление стула;
– снижение аппетита, металлический привкус во рту;
– в редких случаях боли в животе, вздутие, повышение амилазы/липазы, обострение желчнокаменной болезни
В вашем случае, с учётом саркоидоза, действительно важно, что пульмонолог не видит противопоказаний - но контроль должен быть совместным: эндокринолог отслеживает вес, обмен веществ, показатели печени и поджелудочной железы, а пульмонолог -стабильность основного заболевания.