Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1204381

Добрый день
Пол месяца назад сдавала биохимию(прекрепила)
Сегодня сдавала общий анализ мочи,так как заподозрила у себя цистит,плюс недавно лечилась по женски
В анализе мочи повышен биллирубин и нитриты(прекрепила тоже)
Начиталась что это свидетельствует о гепатите итд
Накрутила себя
Что делать?
Надо сдавать на гепатиты?веду здоровый образ жизни,один партнер

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Смотрю анализы
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, жду ответа

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Билирубин повышен в моче - это может быть при нарушении желчеоттока и при токсическом действии препаратов на печень, снижается её детоксицирующая функция, далее токсины выводятся через почки, отсюда нитриты. Остальные показатели биохимии и мочи в норме. Вы писали, что проходили лечение, то есть была лекарственная нагрузка на печень и почки: противовоспалительные препараты, антибиотики и др. изменяют показатели печени, отсюда и появление билирубина в моче. Рекомендую через 2-3 недели пересдать анализ, а сейчас комплекс витаминов любых и обильное питьё для ускорения выведения продуктов воспаления и метаболитов препаратов.
Клиент
Михаил, пью витамин д3 и цинк
Лечилась свечами тержинан,и перед анализом,за день,пришлось выпить урофурагин
Мне больше беспокоит нужно ли дополнительно сдавать на гепатита?
Аст и алт в норме,как я поняла или это не показатели что гепатит отсутствует?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вот и причина. Побочные явления при приеме урафурагина: Со стороны пищеварительной системы: - тошнота, рвота, потеря аппетита, нарушения функции печени.
Клиент
Михаил, то есть из за препарата скаканул биллирубин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил, и можно на гепатиты не сдавать и не переживать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Надобности не вижу. Не переживайте.
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое
А по анализу есть смысл что то от цистита пить?
И почему урофурагин на на биллирубин влияет?
И все же алт и аст если в норме,значит и отдельно на гепатит не стоит сдавать вообще?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошее лечебное действие при циститах проявляет арбутин, который содержится в клюкве, бруснике, можно попить Уронорм или Бруснивер или Монурель-превицист курсом месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Потому как побочное действие на печень, об этом в аннотации на препарат указано, я выше писал механику процесса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Надобности на вижу. Не переживайте. Пожалуйста. Анализ мочи повторить через 2-3 недели.
Клиент
Михаил, огромное спасибо
Скажите,если при маникюре меня ранили,но инструменты вскрывали при мне,не стоит беспокоится о том,что тем же гепатитом могли заразить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если условия стерилизации инструментов были соблюдены, правила асептики и антисептики не нарушены, то всё в порядке.
Клиент
Михаил, спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, биозимия крови в норме,,нет нарушения работы печени, не переживайте. Стоит пройти УЗИ органов брюшной полости и повторить анализ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила узи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пересдайте мочу , если будет ещё раз билирубин, искать причину . Пока не вижу повода для беспокойства