Консультация психолога /

Семья или нет? — вопрос №120443

совсем запуталась. Запуталась между желанием иметь семью, и необходимостью постоянно подстраиваться и соответствовать. С мужем в браке уже почти 6 лет. Двое детей, старший от предыдущего брака, а младший совместный. Мы даже уже не в браке, так как я развелась с ним, но продолжаем жить вместе. Постоянное желание уйти, но каждый раз, когда ухожу - я возвращаюсь. Чувствую себя тряпкой. А семьёй наше существование назвать нельзя. В семье зарабатываю я одна, он ща все это время работал лишь один раз, и то пока я рожала ребенка, потом, после родов вышла на работу уже на 15 - ыц день, а он сидел с малышом. Меня безумно обижает его ко мне отношение. По мимо работы практически все домашние хлопоты на мне. Нет, он конечно же помогает, но этого не достаточно. И когда я прихожу домой после работы, на меня сыпятся постоянные упрёки в том, что я плохая хозяйка, не закинула в стирку его футболку, или плохая мать, у ребенка опять сопли. Я либо молча ароглатываю это, либо взрываюсь, и все заканчивается тем, что либо я получу от него, либо мебель или техника. Раньше он извинялся, и я прощала, теперь даже и этого не надо. Об этом можно рассказывать бесконечно. Проблема в том, что я уже сама начинаю верить вто, что вроде как по заслугам получила, или справоцировала. Я уже не знаю , что норма.. а может я не права ....

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , у вас в семье неправильно роли распределены. Либо не сумели договориться изначально кто за домашний очаг отвечает, кто за добычу денег, так скажем. Сядьте и распределите обязанности.
Клиент
Анастасия, так он считает, что не одна я работаю. Он ведёт индивидуальные занятия по тренировкам в зале, и у него аж целых три клиента. И это значит, что он тоже работает. А то, что на его заработок нам не прожить его не волнует

Педиатр
Здравствуйте! Я совершенно уверена, что Вы позволяте собой манипулировать.Вам не нужно жить с таким человеком.
Педиатр
Это очень ,прямо скажу, "токсичные отношения". Подумайте о ребенке. Живите отдельно от бывшего.Наймите няню,раз работать надо+обязательное время для хорошего общения с ребенком.
Клиент
Маргуба, так я ж говорю, что уйти не могу. Может мне удобно так жить и чувствовать себя жертвой? Может мне нравиться себя жалеть? Как уйти то?
Гематолог, Терапевт
Вы сами как видите свою идеальную семью? Какие обязанности у вас, какие у мужа?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ну его взгляды не совпадают с моими. Я, конечно, же могу выполнять всю домашнюю работу, если ко мне будет хорошее отношение. Вечное пренебоежение, я устала.
Педиатр
Просто снять квартиру, к родственникам.
На самом деле, кто действительно хочет, тот ищет способы, а кто не хочет- тот находит оправдания. Это аксиома.
Говорю же-думайте о ребенке- в каких условиях он растет?! какой стиль отношений записывается у него в подкорке?
И по-хорошему, надо уважать себя , а не позволять помыкать собой.