Консультация гастроэнтеролога /

Кислый привкус во рту — вопрос №1204542

Здравствуйте. Несколько дней чувствую кислый привкус во рту. Как ни парадоксально, появился он от того, как стал пить Нольпазу. Зачем стал пить нольпазу: по ФГДС от 3 сентября эрозии в 12 п.к., поверхностный гастрит. Но не лечился и стал только сейчас. И когда стал лечиться - появился кислый привкус после еды. Что делать в такой ситуации? В анамнезе ГЭРБ. Подскажите, что делать? Нужно ли сейчас, спустя три месяца и нелечения после того ФГДС срочно идти?

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, тревожно-депрессивное расстройство, ожирение

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, что из лекарственных препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нольпаза, Симбалта (антидепрессант)

Гастроэнтеролог
Сможете прикрепить протокол исследования?
Клиент
Анна, сделал.
Гастроэнтеролог
У вас по результатам гистологического исследования Нр+
Лечение проводилось?
Клиент
Анна, нет. Проконсультировался с терапевтом, мы решили, что весной, потому что я в прошлом году и в этом пытался лечиться весной, но неудачно, как видно.
Гастроэнтеролог
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Клиент
Анна, кислый привкус после еды, периодически - непонятные ощущения в эпигастрии (но не боль, просто дискомфорт). Честно говоря, иногда связываю с психосоматикой.
Гастроэнтеролог
Нольпазу сколько уже по времени принимаете? И в какой дозировке?
Клиент
Анна, 1,5 недели 40 мг 2 р/д перед едой
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно и в какой дозировке принимаете Нольпазу? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Постоянно - полторы недели, 40 мг 2 р/д. УЗИ в сентябре - жировой гепатоз, БАК - в конце ноября (АЛАТ, АСАТ, билирубин, альфа-амилаза) - норма.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Денол по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Нольпазу уменьшить до 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Даниил.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Эрозии.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нольпазу заменить наНексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Рекомендации понял. Нужно ли в ближайшее время повторять ФГДС? Есть ли вероятность онкопатологии? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент проходить повторно фгдс не нужно.
Данных за онкопроцесс нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Из рациона исключить продукты, повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Нольпазу заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели