Как избавиться от постоянных рецидивов молочницы?
Здравствуйте! 10 месяцев назад я родила в первый раз. Кормлю грудью и в ближайшее время бросать ГВ не планирую. Всё чаще и чаще после родов мучает молочница. После того, как закончились послеродовые выделения появлялась чуть ли не каждый месяц, сейчас и месяца не проходит, каждые 2-3 недели возвращается зуд, жжение и выделения. В качестве лечения назначали Флуомизин, пользовалась им, но в последнее время не помогает. До беременности примерно за год также мучалась от молочницы, повторялась каждые 1,5-3 месяца, тогда возникала всегда в середине цикла, чаще после овуляции. Сейчас в какое время цикла появляется отследить не могу, так как менструации после родов ещё не было. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от постоянных рецидивов? Знаю, что на ГВ не так много вариантов лечения, но может есть хоть что-то ещё. Бельё ношу свободное, много сладкого не употребляю, интимная гигиена 2 раза в день, использую гель Эпиген интим. Может стоит сменить гель?
Александра, здравствуйте. Вам нужно сдать посев на чувствительность к антиМИкотикам и по результату назначить верное и точное лечение.
Екатерина, здравствуйте! На чувствительность есть результат анализа, правда сдавала последний раз в июле. Прикрепляю фото.
Это конечно старый анализ, и на ГВ есть ограничения. Используйте макмирор по 1 свече 8 дней.
Екатерина, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы и с наступающим!)
Екатерина, спасибо, и Вас с наступающим!))
Александра, здравствуйте! А из анализов что-то есть, фемофлор, посев на чувствительность к антимикотикам?
На ГВ вариантов действительно не так много, из действенных препаратов широкого спектра можно попробовать Макмирор комплекс 8 дней. Далее 2-3 недели пропить Вагилак, либо другие пробиотики для приёма внутрь.
Можно подольше для стойкого поддержания полезной флоры
Анна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Последний раз сдавала анализ на чувствительность в июле, прикрепляю результат.
Александра, к нистатину чувствительность есть - очень хорошо! Вот Макмирор комплекс как раз и проставьте, он с нистатином
На здоровье!
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье, Александра!
Здравствуйте
Не всегда зуд это признак молочницы. Вам необходимо выполнить фемофлор это качественный и количественный состав микрофлоры
И потом подобрать адекватную терапию
Здравствуйте. Вы молочницей называете любой зуд или кандидоз, подтвержденный анализами?
Дарья, здравствуйте! Каждый раз, когда сдавала анализы, кандидоз подтверждался, но, конечно, я не сдаю анализы каждые 2 недели...
Тогда при обострении сдать посев на чувствительность к антимикотикам. Определить препарат, совместимый с ГВ и получить лечение на 6 месяцев.
На самом деле, схема простая: первые две недели используется чувствительный препарат, затем раз в неделю независимотот наличия симптомов.
Обычно используется Флуконазол, но он Вам не подходит из-за кормления.