Консультация гинеколога /

Как избавиться от постоянных рецидивов молочницы? — вопрос №1204573

Здравствуйте! 10 месяцев назад я родила в первый раз. Кормлю грудью и в ближайшее время бросать ГВ не планирую. Всё чаще и чаще после родов мучает молочница. После того, как закончились послеродовые выделения появлялась чуть ли не каждый месяц, сейчас и месяца не проходит, каждые 2-3 недели возвращается зуд, жжение и выделения. В качестве лечения назначали Флуомизин, пользовалась им, но в последнее время не помогает. До беременности примерно за год также мучалась от молочницы, повторялась каждые 1,5-3 месяца, тогда возникала всегда в середине цикла, чаще после овуляции. Сейчас в какое время цикла появляется отследить не могу, так как менструации после родов ещё не было. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от постоянных рецидивов? Знаю, что на ГВ не так много вариантов лечения, но может есть хоть что-то ещё. Бельё ношу свободное, много сладкого не употребляю, интимная гигиена 2 раза в день, использую гель Эпиген интим. Может стоит сменить гель?

Возраст: 23

Гинеколог
Александра, здравствуйте. Вам нужно сдать посев на чувствительность к антиМИкотикам и по результату назначить верное и точное лечение.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! На чувствительность есть результат анализа, правда сдавала последний раз в июле. Прикрепляю фото.

Гинеколог
Это конечно старый анализ, и на ГВ есть ограничения. Используйте макмирор по 1 свече 8 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Будьте здоровы и с наступающим!)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, и Вас с наступающим!))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте! А из анализов что-то есть, фемофлор, посев на чувствительность к антимикотикам?
На ГВ вариантов действительно не так много, из действенных препаратов широкого спектра можно попробовать Макмирор комплекс 8 дней. Далее 2-3 недели пропить Вагилак, либо другие пробиотики для приёма внутрь.
Можно подольше для стойкого поддержания полезной флоры
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Последний раз сдавала анализ на чувствительность в июле, прикрепляю результат.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, к нистатину чувствительность есть - очень хорошо! Вот Макмирор комплекс как раз и проставьте, он с нистатином
На здоровье!
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Александра!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не всегда зуд это признак молочницы. Вам необходимо выполнить фемофлор это качественный и количественный состав микрофлоры
И потом подобрать адекватную терапию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы молочницей называете любой зуд или кандидоз, подтвержденный анализами?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Каждый раз, когда сдавала анализы, кандидоз подтверждался, но, конечно, я не сдаю анализы каждые 2 недели...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда при обострении сдать посев на чувствительность к антимикотикам. Определить препарат, совместимый с ГВ и получить лечение на 6 месяцев.
На самом деле, схема простая: первые две недели используется чувствительный препарат, затем раз в неделю независимотот наличия симптомов.
Обычно используется Флуконазол, но он Вам не подходит из-за кормления.