Аллергия на щеках

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 месяца, полностью на гв. Пару дней назад появилась сыпь на щеках (фото прикрепляю). Измельчила из питания все аллергены, 2 дня даю фенистил по 4 капли 3 раза в день. Ситуацию не улучшается(

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, прикрепила

Кожа на щечках шершавая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, да. Шершавая и шелушится

Необходимо увлажнять кожу ребенка ежедневно , рекомендую вторник крем успокаивающий наносит на кожу 2-3 раза в день. Исключит аллерген. Со стулом у малыша все в порядке? Порошки новые не покупали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, ничего нового не покупали, стул как обычно

Необходимо увлажнять кожу после каждого купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, уточните, пожалуйста, название крема

Атопик крем успокаивающий

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Рекомендую протирать раствором Мирамистин -это антисептик на водной основе, в вашем возрасте разрешён к применению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сыпь только с одной стороны? Можете еще и другие фото сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эндже, сыпь с двух сторон. К сожалению, других фото нет

По фото плохо видно, можно предположить или Акне или атопический дерматит.
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Можно пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).
Рекомендуется исключить из питания молочные продукты и следить за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эндже, прикрепила ещё фото

Больше похоже на акне новорождённых. При аллергии сыпь выглядит по другому

Елена,здравствуйте
Прикрепите фото всех мест высыпаний и в разных ракурсах по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, прикрепила фото

Елена.посмотрела фото
Похоже на акне новорожденных (на первом фото)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче
Может появляться как на теле,так и туловище
Но так же я бы сказала,что на дробной щечке проявления атопического дерматита ,поэтому
Рекомендую :
-не растирать
-не использовать влажные салфетки на лице
-фенистил 3 кап 3 р в день 10 дней
-бальзам цикапласт в5 до разрешения высыпаний
-гипоаллергенная диета мамы с ограничением сладкого,цитрусовых,копченого,меда,Орехов,яркого,продуктов с красителями и наполнителями (возможно ведение пищевого дневника)

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото больше похоже на акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, проходит самостоятельно к 3м-4м месяцам жизни. Но есть и признаки атопии

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорожденных, физиологическое состояние, не требующее лечения. При сухости кожи можете мазать Эмолиум тонким слоем