Аллергия на щеках
Здравствуйте! Ребёнку 3,5 месяца, полностью на гв. Пару дней назад появилась сыпь на щеках (фото прикрепляю). Измельчила из питания все аллергены, 2 дня даю фенистил по 4 капли 3 раза в день. Ситуацию не улучшается(
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, прикрепила
Кожа на щечках шершавая?
Татьяна, да. Шершавая и шелушится
Необходимо увлажнять кожу ребенка ежедневно , рекомендую вторник крем успокаивающий наносит на кожу 2-3 раза в день. Исключит аллерген. Со стулом у малыша все в порядке? Порошки новые не покупали?
Татьяна, ничего нового не покупали, стул как обычно
Необходимо увлажнять кожу после каждого купания.
Татьяна, уточните, пожалуйста, название крема
Атопик крем успокаивающий
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Рекомендую протирать раствором Мирамистин -это антисептик на водной основе, в вашем возрасте разрешён к применению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь только с одной стороны? Можете еще и другие фото сделать?
Эндже, сыпь с двух сторон. К сожалению, других фото нет
По фото плохо видно, можно предположить или Акне или атопический дерматит.
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Можно пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).
Рекомендуется исключить из питания молочные продукты и следить за динамикой
Эндже, прикрепила ещё фото
Больше похоже на акне новорождённых. При аллергии сыпь выглядит по другому
Елена,здравствуйте
Прикрепите фото всех мест высыпаний и в разных ракурсах по возможности
Светлана, прикрепила фото
Елена.посмотрела фото
Похоже на акне новорожденных (на первом фото)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче
Может появляться как на теле,так и туловище
Но так же я бы сказала,что на дробной щечке проявления атопического дерматита ,поэтому
Рекомендую :
-не растирать
-не использовать влажные салфетки на лице
-фенистил 3 кап 3 р в день 10 дней
-бальзам цикапласт в5 до разрешения высыпаний
-гипоаллергенная диета мамы с ограничением сладкого,цитрусовых,копченого,меда,Орехов,яркого,продуктов с красителями и наполнителями (возможно ведение пищевого дневника)
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото больше похоже на акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, проходит самостоятельно к 3м-4м месяцам жизни. Но есть и признаки атопии
Принятый ответ
Здравствуйте. Это акне новорожденных, физиологическое состояние, не требующее лечения. При сухости кожи можете мазать Эмолиум тонким слоем