Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1204790

Добрый день! У меня хронический тонзиллит, поставили не помню когда. Но раньше я не жаловалась на горло и для меня это было удивление. С тех пор лечу промыванием, лизобактом. Вопрос в том что вчера я как будто заболела, но горло не беспокоило. Сразу начала лечение, температуры не было. Но болят глаза как при температуре. И общее состояние сонливости, слабости. Вопрос в том характерны ли для тонзиллита такие симптомы, больше всего интересует тяжесть глаз. Ну и вообще как лучше лечиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит Панкреатит Гайморит Остеохондроз

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото не видно миндалин и задней стенки глотки .
Прикрепите фото ротоглотки, прижав корень языка.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. К сожалению на фото практически ничего не видно. Если такой диагноз действительно имеет место быть, то рекомендую вам пройти обследование: сдать мазок из зева и задней стенки глотки на флору и чувствительность (подтвердит наличие стрептококка, как правило именно он является причиной хронического тонзиллита), сдать кровь (общий анализ - чтобы иметь понимание есть ли в данном случае воспаление и какой оно природы, возможно инфекция вирусная и ваши жалобы тогда никак не связаны с хроническим тонзиллитом), С-РБ и АСЛО, ревмвтоидный фактор (позволяет оценит риск осложнений и определить тактику ле, ения тонзиллита). В идеале ещё ЭКГ и хотя бы общий анализ мочи.
Для хронического тонзиллита характерна слабость, вялость, может быть повышение температуры до субфебрильной (за счёт постоянной интоксикации организма). Что касается боли в глазах - не характерно для этой патологии, однако допускаю что боль может быть также связана с интоксикацией.
Возможно имеет смысл выполнить рентген придаточных пазух носа для исключения гайморита (я так понимаю он у вас хронический, вполне мог обостриться).
Принятый ответ

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Сонливость и слабость характерны для хронического тонзиллита. Также может быть повышение температуры до субфебрильных цифр, в результате постоянной интоксикации организма.
Боли в области глаз - могут быть и на фоне интоксикации, учитывая, что сейчас возможно начало болезни.

Возможно ли сейчас прикрепить фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.