Консультация педиатра /

Консультация педиатра — вопрос №1204905

Доброй ночи.
27.12 - у ребенка 4х лет ночью повысилась температура 38,7. Дали Нурофен.
28.12 - днем опухло горло, резкая боль, потеря голоса. Горло не просматривалось, опухло.Ребенок вялый,потеря аппетита.Начали давать Цитовир-3. Поставили свечку с парацетомолом 250 мг.
29.12 - пошла кровь из носа, появился сухой кашель,горло нельзя было посмотреть. Дали Рингалин. И начали орошать горло Оралсептом.
30.12 - Кашель немного стих, слышны хрипы на расстоянии ночью,когда ребенок спит. Ребенок начал играть, на красном горле просматриваются красные точки.
31.12 - закончили курс Цитовир - 3. Вечером дали Амбробене, чтоб выводить мокроту. Ренгалин прекращаем. Кровь из носа идет снова. При кашле сильная боль.
Вопрос :
1 - можно продолжить лечение Арбидолом?
2 - что стоит дать, чтобы помочь ребенку дальше?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
От амброксола кашля будет становиться больше и нужно хорошо откашливать. Если у ребенка откашлять не получается, то убрать препарат.
2 антигистаминное добавить зодак ,зиртек члибо разово супрастин перед сном, чтобы снять отечность.
При таком кашле сухом ,потере голоса ,отечности горла помогает пульмикорт 250 мг. + 2 мл физ р-ра. 2 рв день. А после ингаляции простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а отчего кровь в носу? как остановить?
Супрастин ребенок не выпил, пробовали, вырвал.
ингаляции только можно делать при помощи небулайзера( его на данный момент нет в наличии у нас)? Если Амброксол не пойдет, что дать взамен? Как узнать, если лечение не помогает?
остальные препараты давать? ( Арбидол с 01 .01. , Оралсепт, Нурофен или Парацетамол свечи при необходимости,Ренгалин если больно кашлять и не сможет выводить мокроту с Амбробене? )

Педиатр
Здравствуйте! Арбидол бесполезный препарат в отношении орви. Нет эффективных противовирусных, их использовать не нужно.
Амброксол и другие муколитики/отхаркивающие не рекомендуются до 5 лет, дети не умеют эффективности откашливаться мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
При отекшем горле делать ингаляции с пульмикортом.
И рекомендуется очный осмотр педиатра
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро!
От начала болезни прошло уже 5 дней, поэтому Арбидол давать не нужно. Давайте Вит Д в профилактической дозировке. Если ребенок плохо откашливает мокроту и она булькает, тогда Амброксол отмените. Добавте ингаляции Пульмикорт по 250 мг 2 р в день, обязательно антигистаминный препарат Цетиризин/Зиртек 5 кап 2 р в день.
Педиатр
Кровь может быть из-за действия вируса, сосуды становятся тоньше. Гемостатичечкой губкой можно воспользоваться при кровотечениях.
Арбидол уже поздно принимать ,жа и эффективность его под вопросом.
Кроме небулайзера ничем делать ингаляции не получится.
Если лечение не помогает ,то состояние не улучшается.
Ренгалин и амброксол вместе давать не нужно.