Консультация гинеколога /

Месячные и мирена — вопрос №1205237

Здравствуйте. Для лечения поставлена мирена 6.10.22 под контролем узи сразу после гистрескопии. Поставлено не в месячные так как были АМК, гиперплазия эндометрия. В октябре пришли месячные через неделю после установки, шли 7 дней, по объёму меньше моих обычных, на узи эндометрия 4 мм, в ноябре шли 6 дней, скудные, по узи 5 мм. Во всем периоде периодическая коричневая мазня. И вот в декабре по сроку не в цикл приходят месячные (23 числа) и идут до сих пор. Скудные, красные, первые 5 дней обходилась ежедневной, сейчас обычная на 2 капли. Живот не болит, во время ПА неприятных ощущений нет и боли нет. Вопрос, месячные ли это? Как долго на мирене они могут идти? Нужно ли что-то принимать? Может ли это быть сигналом что вмс сместилась?

Возраст: 31

Гинеколог
Алиса, здравствуйте. При использовании мирены может быть такая реакция 2-3 месяца. Вам нужно пройти УЗИ малого таза для оценки ее расположения и толщины эндометрия. Пока можно только наблюдать и принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, то есть возможно это и не месячные?

Гинеколог
Может быть и менструация, это сложно сказать. В любом случае, ничего страшного.
Клиент
Екатерина, 9 дней на мирене нормально, и не думают прекращаться? Узи планирую, но не раньше чем начнут принимать клиники(( настойка перца водяного даст какой-то результат?
Гинеколог
Вам и транексам поможет.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нс Мирене скудные выделения могут быть постоянно и вне месячных. Попробуйте их уменьшить приемом Транексама по 500 мг 3 раза в день
Клиент
Дарья, здравствуйте, тогда получается это и не месячные? И получается в декабре их не было совсем?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Месячные, только начало и конец их обусловлены спиралью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алиса, добрый день! Вы сейчас ,при появлении проблем, делали УЗИ?
Клиент
Илона, здравствуйте, посчитала что это месячные и ждала что день на 7 закончатся, но.. Теперь узи только числа 4-5 января возможно
Акушер, Гинеколог
Тогда обязательно надо сделать, чтобы оценить толщину эндометрия. Иногда бывает, что спираль не работает и возникает повторная гиперплазия и АМК. Тогда надо будет ее извлекать и думать о КОК
Клиент
Илона, так получается она ещё и не пропала, гиперплазия, мне сделали 6 октября 2022 гистероскопию, после этого я делала узи 3 раза, эндометрий 4-5 мм. Велели приходить теперь не раньше чем через 3 месяца, делать пайпель биопсию
Акушер, Гинеколог
А когда делали последнее узи?
Клиент
Илона, 17 ноября, прикрепляю
Акушер, Гинеколог
Алиса. по УЗИ все в порядке. Начните прием настойки водяного перца по 30 капель три раза в день 3-5 дней
Клиент
Илона, выделения должны уменьшиться/пропасть? Если не меняется, срочно на очный приём?
Акушер, Гинеколог
Они должны прекратиться. В срочном очном приеме нет необходимости пока
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо