Консультация гинеколога /

Похоже на рак? Тест Шиллера — вопрос №1205381

Примерно месяц начали беспокоить ноющие и тянущие боли внизу живота и со стороны поясницы, пошла к врачу, сдала мазки, примерно полтора месяца сдавала мазки в другой клинике пришли нормальные результаты. В другой клинике сказали немного другое, пугает результат теста Шиллера , это похоже на рак? Узи приложила , кольпоскопию тоже

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализов пока не видно.
У вас эрозия / эктопия на шейке есть? Говорил ли что- то об этом вам доктор?
Кольпоскопия - не скрининговый метод исследования. Самым основным методом является мазок на цитологию. Если в нем все нормально, то нет смысла делать кольпоскопию.
Клиент
Алина, мне делали мазок на цитологию обычный, на стекло ( он был в норме месяц назад ) в этой клинике сделали жидкостную цитологию, результат ещё жду и направление на биопсию прицельную паталогического участка после йод теста я

Клиент
Алина, обследование подгрузила
Клиент
Алина, за эрозию ничего не говорили , только за гипертрофию шейки и непрокрашеный участок
Акушер, Гинеколог
Нина, да, я все увидела. Нет, это не похоже онкологию. Я не думаю, что там даже будет дисплазия (предрак). У вас на кольпоскопии обнаружены открытые железы- они выделяют секрет , из- за этого часть шейки может не прокрашиваться , зона трансформации 2 типа (зона трансформации это физиологическая норма - это стык 2 эпителиев, которые покрывают шейку). Я бы рекомендовала дождаться цитологии все - таки, при результате NILM- ничего не нужно делать (биопсию так точно).
Клиент
Алина, я поняла , а слабые тянущие боли из-за чего могут быть? И жидкостная цитология более точная , чем обычная ?
Акушер, Гинеколог
Да, жидкостная цитология точнее чем на стекле.
Тянущие боли могут быть по разным причинам и даже иногда не связаны с гинекологией (например, если есть проблемы с кишечником, то тянущие боли тоже могут быть). А еще в зависимости от фазы цикла они могут быть / отсутствовать.
Клиент
Алина, есть ли смысл сделать колоноскопию тогда?
Акушер, Гинеколог
Нина, этот вопрос лучше адресовать со всеми жалобами (если таковые есть) к гастроэнтерологу) он и диагноз поставит, и дообследование назначит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А результат цитологии готов?
Клиент
Илона, на цитологию вчера взяли , месяц назад сдавала в другой клинике обычную не жидкостную , она была в норме
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить?
Клиент
Илона, мне было неудобно ехать в клинику , позвонила , мне сказали оба мазка на флору и цитологию в норме, я и не стала их забирать
Акушер, Гинеколог
Нина, по данной цитологии рака нет. Дождитесь результата цитологии спокойно
Клиент
Илона, не совсем поняла, по данной кольпоскопии вы хотели сказать?
Акушер, Гинеколог
Да, именно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, на онкологию это не похоже. Вам нужно сдать жидкостную цитологию шейки матки и все будет понятно.