Консультация лора /

Болят пазухи носа — вопрос №1205587

Заболела.Всё началось с першения в горле.Потом боль в горле.Сейчас болят пазухи носа у бровей и нос плохо дышит.
Состояние разбитое, горло немножечко тоже першит.Лечение: полоскание ОКИ, стрепсилс, граммидин.Промывание носа: Долфин, синупрет капли, полидекса.
Соплей нет.Походу отек в носу сильный, от этого и боль?
Так сильно болит 2ой день, начала антибиотик ЦЕФИКСИМ ЭКСПРЕСС, сегодня первый день.
Температуры нет .
Такой случай не первый раз, пару лет назад такое было.Обычно помогало прогревание или перцовый пластырь на пазухи.
Сейчас не помогает.
Праздники сейчас, к врачу не попадешь, как снять боль?
Помогите пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Добавьте сосудосуживающий спрей Снуп за 5-7 минут до промывания Долфином.
Дезринит 2 спр 2 р/д 14 дней
В качестве обезболивающего Нурофен 1 таб 1-3 р/д или Нимесил 1 пак 1-2 р/д
В проекции пазух не греть
Если не будет улучшения в течение 2-3 дней, то нужно будет обратиться в приемное лор
Клиент
Екатерина, сейчас еще подключилась тошнота.Но рвоту вызываю сама.Голова болит.Не может быть, то что я грела солью 2 дня, если был гной, то что то в голову попало?‍♀️Или боль и тошнота совпадение?

Детский ЛОР, ЛОР
После того как погрели мог образоваться гной в пазухах, а тошнота появилась на фоне интоксикации. В головной мозг ничего не попало.
Продолжайте прием антибиотика и местное лечение. Этого должно быть достаточно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет температуры, то совпадение
Греть конечно нельзя ни в коем случае
Продолжайте антибиотик до 7 дней в адекватной дозировке
В нос сосудосуживающий спрей, любой: Тизин, Ксилен..
После спрея через минут 10 промойте нос и высморкайтесь аккуратно
В чистый нос Изофра спрей 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через час нос промыть, высморкаться и спрей Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
От болей можно принять Немисил в порошках, Найз/ Ибупрофен
Если улучшения отмечать не будете, то нужно обратиться в примере отделение ближайшего стационара
Всего доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте ,
данном случае я бы посоветовал бы продолжить антибиотики- цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 7-10 дней
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис)
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Если не будет эффекта на 3-4 сутки то выполнить рентген придаточных пазух носа