Тирозол и лейкоциты

Добрый день , 2 -3 недели назад случился рецидив тиреотоксикоза после года ремиссии , сразу сдала антитела к ттг, результат >0,5 эндокринолог сказал наблюдать , через несколько дней стало плохо началась тахикардия сдала ттг т3 т4 назначили тирозол 20 мг , через неделю заболела горло , врач отменил тирозол до результата анализа , вот пришел анализ , наблюдается снижение лейкоцитов , могу ли я дальше принимать тирозол ? Также повышение моноцитов смущает , ребенок переболел 3 недели назад мононуклеозом, может ли у меня он тоже быть ?

Псориаз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ат к рТТГ менее 2 исключают рецидив болезни Грейвса

Боль в горле,кровь с вирусной нагрузкой указывает на возможное развитие подострого тиреоидита

Дополнительно оцените срб,ттг,ст4,ст3

Пока соэ в норме и возможно достаточно НПВС : ибуклин или напроксен или немисил ,принимают 2-3 раза в день по инструкции.

Натощак можно принимать омез/нексиум,чтобы не раздражать желудок

Обычно подострый тиреоидит саморазрешающее заболевание

При тахикардии может быть рекомендован конкор 2,5-5мг/сутки

Дополнительно пройдите узи щж

Показаний к тирозолу нет

Софико Бежановна, подскажите пожалуйста я прикрепила ттг т3 и т4 , там превышения в 2 раза , при териодите тоже такое может быть ?

Да,при подостром тиреоидите картина тиреотоксикоза. Всё же рецидив оцениваем по ат к рТТГ,они даже не сомнительные

По оак соэ пока в норме,но оно повышается в самую последнюю очередь,оцените срб ещё.

По соэ,срб мы можем определиться с тактикой назначения НПВС или ГКС.

Оцените ещё узи щж. Если есть усиление кровотока,если срб в норме,то можно подумать о рецидиве. Повторить ат к рТТГ через 6 недель. Если будут сомнения в диагнозе,рекомендуют проведения сцинтиграфии

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего ваш эндокринолог заподозрила подострый тиреоидит, поэтому и назначила вам общий анализ крови, но по результатам подострый тиреоидит исключен, в связи с этим можно сделать выводы, что у вас все же рецидив (нужны также показаткли ТТГ, свТ3 и свТ4), а следовательно необходимо продолжить терапию тирозолом.
Что касается мононуклеоза, да возможно что вы тоже могли им заразиться. Можно сдать ПЦР тест на вирус Эпштеин-Барр.

Дина Михайловна, подскажите оснований для отмены тирозола нет ? На основании оак

Нет, если заподозрить влияние тирозола на ОАК. То снижение уровня лейкоцитов может быть вызвано вирусом. И оно незначительное. Продолжить терапию можно, после начала необходим контроль общего анализа крови через 3 дня и через неделю. Если изменения не будут прогрессировать, то страшного ничего нет, если же лейкоциты будут снижаться, то рекомендуется заменить препарат на пропицил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у Вас , как и у ребенка мононуклеоз. Нужна консультация инфекциониста. На этом фоне рецидив тиреотоксикоза. Тирозол можно продолжить, так как опасно только снижение нейтрофилов, а не лейкоцитов. Тирозол может вызывать нейтропению, но у Вас ее нет.
Можно принимать тирозол 20 мг в день, контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
АТ к рец.ТТГ сдать повторно через месяц, не всегда быстро идет их повышение.

Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста , т.к в прошлый раз на тирозоле ушла быстро в медикаментозный гипотиреоз мне врач назначил 15 мг , допустимо ли такое назначение ?

Желательно хотя бы 20 мг на 2 недели, далее можно снижать. Заблокировать железу лучше сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам у вас бесспорно тиреотоксикоз, антитела к рецепторам ТТГ низкие, но иногда так бывает что они растут чуть позже. Потребуется контроль через 1-2 месяца в динамике.

В оак вирусная нагрузка, вы могли заразиться инфекционным мононуклкозом от ребёнка/параллельно от источника инфекции - сдайте кровь на ig G M герпесвирусa Эпштейна-Барра.

Тирозол можно продолжить далее принимать - подострый тиреоидит у вас маловероятен - соэ низкое (при Данном заболевании будет соэ, срб высокие). Тирозол вызывает нейтроппнию - у вас нейтрофилы в норме, просто совпало с заболеванием.

Татьяна Андреевна, спасибо большое ! Я просто начиталась про агранулоцитоз , а там лейкоциты снижаются от тирозола и горло болит ! Испугалась

Да, это грозное осложнение терапии тирозолом, но в вашем случае это совпало.

Тирозол принимайте после еды.

Далее тоже потребуется контроль крови на ОАК, АЛТ, АСТ на фоне приема тирозола

Рекомендации по питанию (просто напоминание вам) :
питание с ограничением продуктов, богатых йодом (рыба, в первую очередь, морская: минтай, пикша, треска, хек, сайра, скумбрия, зубатка, морской окунь, лососевые и пр.; морепродукты: креветки, мидии, морской гребешок, омары и пр.; водоросли: комбу, ламинария, нори, спирулина, чука и пр.).
При использовании соли в пищу предпочтение отдавать НЕйодированной соли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирозол нельзя принимать при снижении нейтрофилов, у вас в норме поэтому продолжайте принимать по назначению врача 20 мг в день. При развитии рецидива рекомендуется операция или радиойодтерапии, если категорически не хотите то можно принимать тирозол так же год. Возможно и у вас мононуклеоз, консультация инфекциониста.

Ленар Равилович, подскажите пожалуйста , т.к в прошлый раз я достаточно быстро ушла на медикаментозный гипотиреоз врач назначил 15 мг тирозола , возможен ли такой прием?

15 мало будет т4св очень высокий