Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз? — вопрос №1522673

Добрый день!
Беременность 15 недель. На 12 неделе (01.08.2023) при сдаче анализов ТТГ 0,076 мкМЕ/мл (норма 0,34-5,6). При повторном приеме уже у эндокринолога на 14 неделе беременности (15.08.2023) ТТГ 0,04 мкМЕ/мл, Т4 своб. 16,4 пмоль/л, АкТПО 4,0 ед/мл; дополнительно сдала АТ к рецепторам ТТГ (кол.) 0,80 МЕ/л (норма 0-1,75), Т4 общ. 17.1 мкг/дл (норма 5,92-12,9). Поставили диагноз тиреотоксикоз средней тяжести и выписали пропицил 25мг 2 раза в день.
До беременности (в апреле 2023) ТТГ - 1,02 мкМЕ/мл (норма 0,35-3,50) Т4 своб. 0,96 ng/dL.
Чем опасно это заболевание? Приобрести таблетки пока нет возможности (их нет в наличии) и что будет если их не принимать? или их не надо принимать и надо просто наблюдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, никакого тиреотоксикоза или болезни Грейвса у Вас нет, и принмать Тиреостатики ( Тирозол или Пропицил ) не нужно. АТкрецТТГ менее 2.0 указывает на то, что нет аутоиммуного процесса, и прием препаратов не нужен. Это физиологическое состояние организма беременной, называется Субклинический тиреотоксикоз беременных, когда ХГЧ вырабатывающийся в большом количестве во время беременности подавляет ТТГ, так же на это может влиять сам по себе токсикоз беременной.
Поэтому, нужно просто контроль ТТГ через 4 недели. Препараты приемать не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас Ат к рТТГ исклбчают болезнь Грейвса,при которой назначают пропицил/тирозол. Т.е вам он не показан

Ат тпо в норме.

Что по узи щж?

Если образований нет,то большая вероятность,что у вас гестационный гипертиреоз.

Общие гормоны не смотрим,только свободные т4, то,ттг

Скажите по самочувствию одышка,тахикардия,тремор?
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, по узи (от 24.04.2023) в правой доле ближе к перешейку очаговое гипоэхогенное образование, овоидной формы, с ровным четким контуром, однородной структуры, размерами 4,4х3х4,7 мм, с интранодулярным кровотоком.
В целом- состояние как и до беременности, одышка только есть по лестнице пешком подниматься выше 3 этажа, ни тремора ни тахикардии не замечала. по экг тоже все в норме было
Эндокринолог, Врач УЗД
Вряд ли это автономия узла,у вас гестационный гипертиреоз, проведите контроль ттг,ст4,ст3 через 4 недели. Антитела более сдавать не нужно

Принимать пропицил тоже не нужно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам не надо приобретать пропицил.
Потому что у вас транзиторный гипертиреоз беременности.
Это норма.И лечить его не надо.
Гормоны нормализуются сами.
Через месяц сдать Ттг,Т4 свободный