Консультация эндокринолога /

Ир, сахар, — вопрос №1377789

Вопрос по сахару. Должен ли он снижаться на диете при ир? Или он меньше уже не будет? Планирую беременность чуть позже.

Возраст 32. Вес 77.4 (был 85, снижаю). Рост 163. Ир, полкистоз, гепатоз, волосы.

На диете  с 1 марта и перед новым годом месяц, пример рациона добавлю в анализы. Эндокринолог расчитала 1500 ккал со средней интенсивностью тренировок.

Сахар из пальца натощак ниже 5.2 не опускается и выше не поднимается. Из вены натощак в декабре после месяца диеты был 5.06.

Пью глюкофаж в ужин 750*2. Витамин д, омегу.

Самочувствие хорошее, кушать не тянет. Рыбу не ем. Первые недели с глюкофажом было плохое самочувствие днем (слабость и подташнивание). Сейчас все норм. Волосы вокруг сосков недавно вылезли,  теперь они чистые, я так понимаю это говорит об уменьшении андрогенов.

Тренеруюсь с тренером 2 раза в неделю силовые + 1 раз кардио в трен зале + Стараюсь ходить 10000 шагов в быстром темпе, пульс 120-130. Тренера добавила недавно, до этого было только кардио (дорожка и элипсоид).

Анализы в октябре это без диеты и спорта.

Анализы в декабре, там, где инсулин меньше, это после месяца диеты с кардио, без силовых перед новым годом.

Возраст: 32

Хронические болезни: Поликистоз, ир и имногое из того, что связано с ир.

Эндокринолог
Добрый вечер! Если Вам поставили диагноз СПКЯ, то при данном заболевании есть риск развития нарушений углеводного обмена и одна из целей терапии не допустить этого (нарушенной гликемии натощак, сахарного диабета). Нормальным уровнем глюкозы является цифра ниже 6,1 ммоль/л из венозной крови, а какая конкретно это цифра ниже 6,1 это не имеет значения.
Для диагностики нарушений углеводного обмена используют пероральный глюкозотолерантный тест.
Вы большая молодец, результат замечательный, всё делаете правильно, так держать!
Клиент
Кристина, добрый вечер. Я не понимаю, на диете сахар должен снижаться или он все, такой и будет? И если в беременность нужно чтобы он был до 5.1, а у меня без беременности сейчас 5.2 из пальца.

Эндокринолог
Если глюкоза была выше нормы, то на низкоуглеводной диете она конечно же снизиться, просто лабораторно Вы можете этого не застать.
Эндокринолог
Плюс во время беременности увеличивается расход глюкозы и поэтому нормы ниже, чем вне беременности
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин у вас в норме. Если вам ставили СПКЯ, то надо вести здоровый образ жизни. Это правильное питание, направленное на снижение и поддержание веса. При снижении веса снижается инсулинорезистентность и уменьшаются проявления избытка андрогенов. А также правильное питание и снижение веса являются профилактикой развития нарушений углеродного обмена.
Физическиая нагрузка также играет большое значение.
С таким диагнозом непросто зачать и выносить ребенка. Но это возможно, особенно учитывая ваш настрой. Так держать! Удачи вам!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александра!

Ваш ИМТ 29,1 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Инсулинорезистентность идёт в тандеме с СПКЯ и ожирением. Метформин вам назначен верно. Он будет стимулировать овуляцию и поможет снизить вес. Волосы лишние на теле тоже по причине инсулинорезистентности

Глюкозы из вены у вас в норме, должна быть до 6,1 ммоль/л.

После омеги, сдавали холестерин?
Клиент
Софико, добрый вечер. Холестерин сдавала в сентябре, почти весь был повышен, в анализы должен быть добавлен здесь. Сейчас с приемом омеги повторно еще не сдавала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да увидела повышение и что вероятно после этого начали приём омеги. Нужно проконтролировать сейчас уровень.

Витамин д восполняли вижу

А вот ферритин какой, не увидела?

Глюкоза на диете и с метформтном будет в норме, инсулинорезистентность уйдёт только с лишним весом.
Клиент
Софико, ферритин в сентябре был 53 мг/л.

Эндокринолог, Врач УЗД
Отличный уровень, периодически контролируйте, оптимальный уровень не менее 45.

Пока вы идёте по правильному пути?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Конечно, сахар может снизиться еще. Просто пока еще вес не идеальный, ир присутствует.
В питании при инсулинорезистентности желательно убирать перекусы. Постепенно нужно переходить на физиологическое питание - 3 раза в день.
каждый прием пищи вызывает подъем инсулина, а вам нужно наоборот... на каком-то этапе можно делать перекусы (чтобы уменьшить порции), но затем питаемся без перекусов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас избыточная масса тела. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Клиент
Долрый день. Овтета на заданный вопрос не вижу. Основные анализы добавлены к вопросу итак.
Эндокринолог
Должен ли он снижаться на диете при ир? - должен. Или он меньше уже не будет?- на низкоуглеводной диете будет.