Консультация педиатра /

Сыпь без температуры — вопрос №1206508

У дочки (1, 6) дня три назад появилась мелкая сыпь, из всех вариантов похожая по виду на розеолу. Но без температуры, не чешется. Началось с ног. Думала, что из-за жары дома, привела температуру и влажность в порядок. Сыпь не прошла. Мажу комфодермом, Ла-кри эмульсия и также их гель для купания. Сейчас сыпь появилась на животике, а ещё больше на спине. В рацион ничего нового не вводила, аллергии никогда не было. Единственное, заметила, что через полчаса-час сегодня после завтрака (овсянка на молоке) покраснели уши и вроде как даже чесалась немного. Дала фенистил.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Убрать все аллергены, молочку, сладкое. Вести пищевой дневник. Сдать копрограму. Пить пробиотик на 3 нед.Антигистаминный препарат : супрастин/ зиртек / зодак.
Клиент
Майя, сладкое "взрослых" мы не даём, а от агуш отказались сразу же, как появилась сыпь, но она от этого меньше не стала. На ногах так вообще не проходит. А молочку вообще всю или можно, допустим, козьим заменить? И на будущее: такая мелкая сыпь, не проходящая полностью, может быть следствием аллергии?

Педиатр, Врач УЗД
Евангелина , доброго времени суток .
Да, аллергическая сыпь в данном случае не исключена .
Исключите молоко всех млекопитающих, морепродукты , сладкое , красное , цитрусовые.
Если стул регулярный , то можно дать энтеросгель по пол столовой ложке 2-3 раза в сутки , внутрь 10 капель зодак или да, фенистил 2 капли на кг массы тела в 2 приёма.
А дальнейшем ведение пищевого дневника.
Ну и дообследование у аллерголога, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, панель иммунокап по показаниям, оак .
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, это сыпь аллергической природы, на данный момент необходимо соблюдать диету, молочные продукты, сладкое, соки, свежие фрукты (цитрусовые),
Затем когда сыпь стихнет, постепенно добавлять в рацион и наблюдать на реакцию малыша.
На данный момент давайте 2 дня полисорб/энтеросгель
Антигистаминные зодак/зиртек
Средство для купания и ухода оставить те что вы пользуетесь