Почечная недостаточность

Добрый день! Прошу помочь советом. Кошке 13,5 лет, перс (гималайская)На прошлой неделе она отказалась от еды и практически от воды, хотя раньше достаточно часто пила. На второй день я у нее обнаружила сильное воспаление глаза, и шишка внутри, как будто выпирал наружу. Купили капельки глазные, пару дней капали, но особо не было результата. 17 марта в воскресенье утром обнаружила заметное ухудшение, кошка уже еле стояла на ногах, скорее всего от голода, так как ничего не ела более 3 дней. Поехали в ветеринарку, оказалось, что загноились зубы на верхней челюсти и гной под глаз пошел. Врач удалила зубы и сразу же пошел гной оттуда. и заметно сразу стал спадать отек с глаза, сейчас у нее улучшение, вернулся аппетит и бодрость. В этот же момент, напомню, что кошка не ела ничего более 3 дней и практически не пила, была ооочень слабая, был взят анализ крови. Все показатели в норме кроме мочевины и креатинина. Мочевина 21,78 и креатинин 298,71. Теперь нам ставят почечную недостаточность и предлагают пропить лекарство Семинтра. Не могут ли такие показатели быть на фоне голодания и обезвоживания?

Здравствуйте. Возможно,на фоне воспалительного процесса развилась острая почечная недостаточнось.Принимайте препарат и анализы в динамике.

Диагноз почеч.недостаточность не ставится только по одному показателю креатинин и тем более до 300. Пройдите обследование полностью, узи и анализ мочи. Если будут хронические изменения, то необходимо будет сменить корм, чтобы почкам легче было работать.

Екатерина, спасибо за ваш совет.
Подскажите, стоит ли дождаться когда закончим колоть антибиотики, и кошка оправится от воспалительного процесса или же это настолько срочный вопрос, который не требует отлагательств?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне голодания Нет, на фоне обезвоживания могут быть выше нормы, но не настолько.

Острый воспалительный процесс дегидратация и гиповолемия могут привести к повреждению почек и вызвать как острую почечную недостаточность, так и ухудшать уже имеющуюся.

Необходимо провести курс подкожных капельниц, сдать анализ мочи общий и на соотношение белок/креатинин, сделать узи брюшной полости. И затем повторить анализы крови.
Семинтру назначают При протеинурии (анализ мочи), хпн, Если ее нет, в острый период, без дополнительных исследований, я бы не стала ее назначать.
Т.к. Она снижает давление в почках а в острый период оно и так может быть снижено.

Здравствуйте! Сейчас киска уже ведет обычный образ жизни.Пересдайте анализы крови на мочевину и креатинин и сдайте общий анализ мочи.Возможно изменения показателей функции почек возникли на фоне гнойно-воспалительного процесса и нарушения обмена веществ на фоне отсутствия еды и воды.

Виктория, какой антибиотик назначен и сколько дней уже колите?

Екатерина, синулокс, сегодня будет 4й, по назначению всего 5 инъекций

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз нужно сделать УЗИ почек,только по бхак такой диагноз не ставится.

Анастасия, спасибо, я так и предполагала.

Принятый ответ

Я вам советую доколоть синулокс, провести узи почек, сдать мочу на анализ и пересдать кровь на повышенные показатели. По результатам анализов уже выполнять назначения,либо переводить на диет.корм

Екатерина, благодарю вас!