Консультация терапевта /

Показатель мочевины — вопрос №1207404

Здравствуйте. Две недели назад сдавал анализы крови. Сейчас обратил внимание, что показатель мочевины на верхней границе нормы - 7 при референтом значении 7,1. Раньше показатель был в норме, в том числе три месяца назад. Моча в норме. В момент сдачи анализы принимал Оксетол (Окскарбамазепин). Может ли это быть связано? Если нет - что необходимо предпринять? Спасибо.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепил биохимию.

Терапевт
Показатель мочевины в пределах нормы верхней границы , в этом ничего страшного нет.
Но у Вас есть незначительное повышение холестерина и С-реактивного белка
Скажите пожалуйста сдавали натощак?
есть какие жалобы на данный момент?
Клиент
Александр, сдавал натощак. Терапевты связывают с ожирением, дислипидемией, уровнем мочевой кислоты. Показатель повышен уже около 5 лет.
Терапевт
Тогда да при ожирении холестерин повышается , рекомендую придерживаться средиземноморской диеты , чтобы скорректировать уровень холестерина.
И в плановом порядке сделать узи сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Клиент
Александр, делал в июле. Есть изменения, но не атеросклероз. Пока не нужно повторять?
Терапевт
Я бы повторил и если есть атеросклероз начинал бы приём статинов на пожизненной основе.
Клиент
Александр, понял, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
С Новым Годом!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Поскольку показатель мочевины в пределах референсных норм лаборатории никаких проблем нет.
Граница (верхняя или нижняя) не так важна для показателя мочевины.
С лечением Окскарбамазепином связи нет.
В анализах другая проблема, повышен с-реактивный белок,
где то есть воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, терапевты связывают с ожирением, дислипидемией, уровнем мочевой кислоты. Показатель повышен уже около 5 лет.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показатель мочевины по верхней границе и является нормой. А повышение срб вероятно связано с подагрой у вас, нарушены обменные процессы в организме, тем более у вас ожирение. Наверное, боли в суставах беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну, подагры у меня пока нет, но боли в суставах действительно есть, но пока не такие, чтобы это заставило меня идти к ревматологу… Только здесь спрашивал, выписали мне таблетки для стабилизации уровня мочевой кислоты, вот буду пить сейчас.
Терапевт, Нефролог
Да, у вас есть предпосылки развития подагры, в связи с этим мочевина и может быть по верхней границе. Необходимо садится на диету с ограничением пуринов. От суставов хорошо бикситор 90 мг 1 раз в день 7 день.
Клиент
Ольга, надеюсь. Потому что ипохондрик и если что-то в анализах не так, как обычно, это для меня катастрофа. К СРБ привык, а тут… Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лев! Это вариант нормы. Мочевина может повышаться при употреблении богатых белком продуктов. Приём препарата тоже может влиять на её показатели через печёночный обмен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Показатель мочевины в норме и ничего предпринимать не нужно.
Необходимо обратить внимание на другой показатель - СРБ, вот его повышение вызывает тревогу, необходим очный осмотр врача для поиска источника воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Переодически прохожу чек-ап. терапевты связывают с ожирением, дислипидемией, уровнем мочевой кислоты. Показатель повышен уже около 5 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лев. Критичного повышения мочевины не вижу. У Вас повыше С- реактивный белок - это признак воспалительной реакции. Рекомендую сдать анализ прокальцитонин, чтобы выяснить инфекционная природа воспаления или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.