Консультация педиатра /

У ребёнка повторно поднялась температура — вопрос №1208811

Здравствуйте! Подскажите пожалуста, у ребёнка (4 года) 3 дне была температура 37.5-39.0 и сильная заложенность. Сосудосуживающие капли не помогали, промывали аквамарисом, сбивали температуру прошло.А через 2 дня поднялась опять 38.5(сегодня).нос заложен, но меньше и зеленоватые сопли. Что это такое может быть.?

Возраст: 31

Хронические болезни: Неи

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Зелёный цвет выделения из носа- это работает фермент нейтрофилов миелопероксидаза. Рекомендую продолжать промывание носа, ингаляции с Физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на признаки ОРВИ. Но учитывая то, что на 5 день опять поднялась температура, возможно, идёт присоединение бактериальной инфекции. Необходимо сдать ОАК и решить вопрос о назначении антибиотика
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды
Промывание носа физ р-ром и солевыми растворами
При температуре выше 38С сбивать нурофеном
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При многих вирусных инфекциях, в т.ч гриппе, наблюдается волнообразная лихорадка с периодами нормальной температуры.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вашего ребенка вирусная инфекция. При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней. Для некоторых вирусных инфекций характерна волнообразная лихорадка. Отделяемое из носа может быть от желтого до зеленого цвета, это говорит о том, что в носу лейкоциты активно работают с инфекцией, остатки лейкоцитов окрашивают сопельки в такой цвет. Это не говорит о том, что инфекция бактериальная, так бывает и при вирусной инфекции.
Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Если конечности холодные, то обязательно согреваем. Если высокая температура переносится хорошо, то температура тела можно не сбивать, так как это защитная реакция организма, так он борется с инфекцией. Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Если температура тела повышается до высоких цифр более 3-4 дней, то рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, волнообразный подъем температуры наблюдается при вирусных инфекциях, такое может быть. Продолжайте лечение, в нос можно кап виброцил 3 раза в день
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на данный момент?