Консультация психолога /

По поводу принятия феварина — вопрос №1209299

Мама пережила ишемической инсульт. Сначала была в здравом уме. Принимали респиридон. Инсульт случился 7 ноября. Полтора месяца принимаем феварин. Начались галлюцинации. Может ли это быть из-за феварина?

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет. Недавно случился инфаркт

Психиатр, Психотерапевт
Жанна здравствуйте! Обычно в постинсультном периоде могут возникать галлюцинаторные расстройства на фоне сосудистых нарушений, они обычно возникают ближе к вечеру или ночи. С приемом феварина это не связано. Но другое дело, что сам по себе феварин это антидепрессант. С какой целью его мама принимает? Обычно при галлюцинаторных расстройствах в таком возрасте при такой патологии назначается кветиапин, хлорпротиксен на ночь.Дозировка корректируется врачом-психиатром, после осмотра пациентки.
Психиатр, Психотерапевт
Обязательно заведите дневник контроля артериального давления. На фоне его изменений после инсульта часто бывают галлюцинации. Наблюдайтесь у невролога. Мамочку нужно показать психиатру. И сейчас начать на ночь давать 12.5 мг Кветиапина. Через 5 дней дозировку можно увеличить до 25 мг. Антидепрессант вероятно совсем не нужен.