Консультация травматолога /

Перелом голеностопа — вопрос №1209391

Муж 33 года,подвернул ногу,обратились в травмапункт.Врач в травме по снимку сказал что для сращивания достаточно гипса на 2-3 недели.Другой врач говорит что на 4-6 недель,хотелось бы услышать еще мнения.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. В 4 недели сделать контрольную рентгеногр. голеностопного сустава в 2-х проекциях (без гипсовой повязки) .Если костная мозоль будет выражена , то можно будет ограничиться фиксацией гипсовой повязкой в 4 недели. При слабо выраженной костной мозоли - фиксация конечности продлевается до 6 недель.
В дальнейшем после удаления гипсовой повязки, начинают поэтапно увеличивать нагрузку конечности каждую неделю по 25% процентов веса тела и к 6 неделям ходить без костылей. Также необходимо восстанавливать движения в суставе и получать физиолечение на область сустава.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здесь не может быть 2-х мнений.
Есть уже десятилетиями проверенные сроки сращения переломов, которые нашли свое воплощение в официальных Протоколах лечения.

Минимальный срок в гипсовой повязке 4 нед - потом рентгенконтроль.
Далее по результатам рентгенографии: снять гипс, начинать разработку, продлить фиксацию в гипсе на 2 нед или вместо гипса перейти на жесткий бандаж.

Но 4 нед - это как "Отче наш". Даже не обсуждается.

Сразу после травмы рекомендовано:
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.

Последующие рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимку имеется перелом наружной лодыжки голени без смещения отломков. В данном возрасте при таком переломе средние сроки иммобилизации 6 недель с последующим рентгено контролем на предмет консолидации и решения вопроса о восстановлении объема движения в г/стопном суставе. Уменьшение или увеличение срока иммобилизации лишняя рентгенологическая нагрузка и неоправданное посещение лечебного учреждения В конечном итоге решает практикующий врач ориентируясь на свой практический опыт если он у него достаточный.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если бы вашему мужу было 2-3 года тогда 2 недели и он бы уже прыгал. А так мы имеем косой перелом наружной лодыжки с незначительным смещением отломка. Гипс на 4 недели с последующим рентген контролем и решением вопроса снять или продолжить иммобилизацию. Ходить при помощи костылей без опоры на стопу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас перелом наружной лодыжки, срок нахождения в гипсовой повязке 5-6 недель с рентгеноконтролем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Перелом наружной лодыжки, с умеренным сиещением.
Фиксация гипсовой лонгетой 4-6 нед.
Рентген контроль в динамике через 14 дн,