Консультация ортопеда /

Перелом голеностопа — вопрос №2563034

Добрый вечер, в конце 2022 года был двойной перелом левого голеностопа со смещением, были установлены: пластина, спица, саморезы, позиционный винт. В конце 2023 года месталлоконструкции удалены. Вопрос в том, что теперь левая нога сильно отличается по толщине от правой, можно ли это как-то это исправить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я правильно понял, что болей нет, а беспокоит косметика?
Клиент
Да, всё верно, можно ли как-то это исправить?
Ортопед, Травматолог
Нужно смотреть очно, смотреть снимки.

Если есть отёк мягких тканей, поможет фонофорез с гидрокортизоном, грязи, тейпирование, массаж, УВТ и др. процедуры.
Убрать отёк реально.

Если отёк незначительный, а есть гипертрофированные подкожные рубцы (разрастание соединительной ткани) - это уже пластическая хирургия.
Мы этим заниматься не будем.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется костная мозоль ,рубцовый процесс в области связок +отечность в области послеоперационных рубцов.
Постепенно в течение нескольких лет(это не быстрый процесс) излишняя костная мозоль ,рубцовая ткань будет исчезать и окружность голени в этом месте должна уменьшиться.
Всего наилучшего!
Клиент
Спасибо за ответ, да нога к вечеру отекает.
Ортопед, Травматолог
нужно время для завершения всех процессов
Клиент
Да, через месяц будет только год, как убрали все металлоконструкции...
Клиент
Подскажите, делают ли какие-либо операции, что бы ногу стали более менее одинаковые по толщине?
Ортопед, Травматолог
К сожалению в вашем случае таких операции не существует.
В данной области находятся важные анатомические образования и их иссечение может привести к нарушению функции стопы .
Принятый ответ
Клиент
Ясно, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на данный момент лучше продолжить реабилитацию, ЛФК и Физиолечение. Оперировать пока точно ненужно.