Консультация хирурга /

Перелом голеностопа — вопрос №1884105

Добрый день. В июне свекровь сломала голень, сделали операцию, установили титановые пластины. В течении всего времени была под наблюдением хирурга. Но кость плохо срастается, нога ноет, горит регулярно, свекровь всю ночь не спала, у нее поднялась температура, все препараты прописанные врачом как ей кажется не помогают. Возможно она делает что-то не так? Как облегчить боль?
Фото ноги прилагаю

Возраст: 70

Хирург
Здравствуйте, на фото есть открытые раны, повышение температуры тела и боль, по всему этому нужно исключать остеомиелит.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и выполнения кт голени в идеале или сначала хотя бы рентген. Также из ран нужно взять посев на флору и чувствительность к антибиотику для назначения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добавила фото рентгена, делали почти месяц назад, посмотрите пожалуйста
Хирург
По рентгену ничего нет, но рентгену уже месяц поэтому нужен свежий снимок
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял, то имеется свищ и наверняка с отделяемым.
Если поднялась температура, то надо исключать остеомиелит, а для этого надо провести рентгенографию костей голени в 2-х проекциях.
И если данная патология есть, то лечение только в стационаре, т.к. нужна мощная инфузионная антибактериальная терапия.
Не исключена ревизия свища и если есть деструкция кости, то все это надо чистить, дренировать и постоянно промывать растворами антисептиков.
Но это только пока мои предположения. Но в любом случае обследоваться и лечиться надо у травматолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добавила фото рентгена, делали почти месяц назад, посмотрите пожалуйста
Хирург
По снимку ничего конкретного сказать не могу.
Но прошел уже месяц. За месяц могло много чего измениться, вот поэтому раз боль не проходит, свищ есть, температура есть - значит надо по новой обследоваться.
Хирург
Здравствуйте!
Необходимо выполнить рентген конечности с целью исключения остеомиелита.
Если действительно находитесь в г. Симферополь, то обращайтесь в больницу скорой помощи ?, на Гагарина, чтобы консультацию провёл врач-травматолог-ортопед.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добавила фото рентгена, делали почти месяц назад, посмотрите пожалуйста
Хирург
Насколько позволяет снимок, могу сказать, что ничего деструктивного нет, но ☝?прошёл месяц с тех пор.
Настоятельно рекомендую показаться врачу-травматологу-ортопеду.