Где перелом?
Здравствуйте Примерно 9 дней назад сломал ногу Поехал в травмпункт там опасения подтвердили Сегодня съездил на платный рентген Говорят перелом небольшой и уже начал заживать Вопрос такой Где перелом то?можете тыкнуть пальцем?) И другой вопрос Можно ли выжимать сцепление? Гипса нет а бандаж ношу Болевых ощущений мало Могу стоять грубо говоря на двух ногах(сломанная чисто для равновесия) Или все же стоит возжержаться от управления авто?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Где перелом то? можете тыкнуть пальцем?
Посмотреть здесь https://disk.yandex.ru/i/5_x-zLQLx2-0Pw
Можно ли выжимать сцепление? - нет.
Могу стоять грубо говоря на двух ногах(сломанная чисто для равновесия) - нельзя давать нагрузку на сломанную ногу.
Или все же стоит возжержаться от управления авто? - стоит воздержаться.
Заживление уже пошло? - да.
Сколько примерно будет заживать? - 4 недели от момента травмы.
Какие советы дадите?
В больнице из врачей слова не вытянешь
Этот бандаж нормально?или лучше гипс?или без разницы?
Пью кальций хелат
Редко на костылях хожу в магазин
Дома прыгаю на одной ноге
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 4 недели. Можно ортез по согласованию с леч врачом..
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Примерно так. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте Роман!
Если есть желание, что бы перелом сросся без вторичного смещения - ходьба на костылях без нагрузки на ногу 6 недель. В противном случае - риск вторичного смещения отломка и оперативное лечение. И это не смотря на отсутствие боли. Про "ткнуть пальцем" - ф ответе нет функции прикрепить картинку. Но можно посмотреть по ссылке в течении 3 дней. https://drive.google.com/file/d/1Yn08J-fFdqTEgQuE-hB4iItxgo9cni2f/view?usp=sharing
Ну в больнице сказали что небольшой перелом
Такой вопрос
У меня этот бандаж сейчас не совсем сильно затянут
Отек ноги спал и шнурка не хватает(до конца затянул)
И теперь нога шевелиться градуса 2-4 (если сам ей шевелю)
Это критично или нет?
Нужна жёсткая фиксация