Консультация ортопеда /

Мышцы шеи. Ассиметрия — вопрос №1210573

Здравствуйте. Последнее время стала замечать что шея какая то напряжённая,при засыпалнии замечаю ,что шея в напряжении и приходится принудительно расслабяться. Сегодня решила помассировать шею и обнаружила разницу в размерах между мышцами шеи слева и справа. Визуально ничего не заметно,только при пальпации. Сколиоз есть и в детстве со слов мамы была кривошея ,но всё исправили. Действительно ли это мышцы,как понять? Может ли это быть что то опасное? Что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Может ли это быть что то опасное?
Ну, если Вы об онко, то нет, не может.
Чтобы опухоль шеи ощущалась при пальпации и никак себя не проявляла - такое сложно представить.

"обнаружила разницу в размерах между мышцами шеи слева и справа" - а это вполне реально, особенно при сколиозе.
Мышцы при сколиозе ШОП с одной стороны растянуты, с другой спазмированы. По другому не бывает. Там, где спазмированы всегда толще.

Что делать?
Начинать разбираться. Идеально МРТ или, хотя бы, рентген для начала.

При подтверждении сколиоза и мышечного дисбаланса.
1. СМТ по расслабляющей методике на ту сторону, где мышцы спазмированы и по стимулирующей методике на другую 2-3 курса в год по 10 процедур.
2. Массаж точно так же разными методиками 2-3 курса в год по 10 процедур. Самомассаж дома.
3. Иголки 2-3 курса в год по 10 процедур.
4. Основное - ЛФК. Индивидуальный комплекс у врача ЛФК обучиться. Потом дома самостоятельно постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за комментарий. Я прикрепила ещё результаты 2ух исследований. Первое - это узи бп от5.01. 2023г и в заключении вот что ещё написали. Второе фото это от 2019 года. Можете как то прокомментировать? Сколиоз влево, а мышцы на шее плотнее справа . Такое может может быть? Свежий рентген только после праздников.

Ортопед, Травматолог
Миотония - один из вариантов нарушения тонуса мышц, а именно замедленное расслабление после мышечного сокращения.

Описанные изменения в позвоночнике соответствуют возрасту. Болеть не должны. Вижу, что онкофобия, однако, никаких причин для нее нет.

Так же не вижу оснований для рентгенографии - это облучение, все-таки, и онкориск, которого Вы опасаетесь.

Другое дело, если Вас что-то беспокоит вне границ данного случая - тогда обследуйтесь.

Клиент
Константин, Миотония - один из вариантов нарушения тонуса мышц, а именно замедленное расслабление после мышечного сокращения. Они не оасслабляются, они постоянно такие. Извините за излишнюю назойливость, но я никогда и не трогала шею и не прощупвапла там ничего. Совершенно случайно.
Клиент
Константин, у основания черепа справа где шея начинается тоже какие то неровности. Слева всё ровно
Ортопед, Травматолог
Я вижу, что без рентгенографии Вам не обойтись.
Она не нужна, но фобия Ваша иначе не успокоится.
Клиент
Константин, дело не в фобии. Меня вот ,что смутило "а именно замедленное расслабление после мышечного сокращения." Мышца не расслабляется. Не лёжа,ни сидя ,ни стоя. Ни через 10 минут ни через час. Она помтоянно нппрчжена. Помогут ли Ваши назначения,перечисленные в сообщении номер 1? И почему она постоянно в напряжении? Может быть ест какое то положение тела в котором она придёт в расслабление? Ведь постоянно в напряжении ни есть хорошо? Заранее благодарна.
Клиент
Константин, а то ,что я делала узи бп,так у меня жировой гепатоз. Рекомендовано контроль раз в год. Просто в заключении никогда не писали то,что я Вас попросила прокомментировать. Рентген грудной клетки я делала по рекомендации кардиолога и было это в 2019 году.
Ортопед, Травматолог
Да, рекомендации помогут снизить тонус.
Она в напряжении из-за сколиоза.
Ортопед, Травматолог
Нужны рентген снимки шейного отдела позвоночника в 2хпроекциях + в функциональных пробах
Принятый ответ
Клиент
Виталий, это онкология может быть? Рентген только после праздников. Очень переживаю
Ортопед, Травматолог
Нет, с чего Вы это взяли, чаще всего это миотония, нарушение мышечного тонуса. Но дообследоваться нужно.
Клиент
Виталий, спасибо за комментарий. Я прикрепила ещё результаты 2ух исследований. Первое - это узи бп от5.01. 2023г и в заключении вот что ещё написали. Второе фото это от 2019 года. Можете как то прокомментировать? Сколиоз влево, а мышцы на шее плотнее справа . Такое может может быть? Свежий рентген только после праздников.
Клиент
Виталий, можно ли самой понять мышцы это напряжены или что то другое?