Шейный остеохондроз? — вопрос №1889554
Здравствуйте. Мне 37 лет. Месяц назад столкнулась с трудностью глотать пищу. Просто в один день проснулась утром, выпила кофе, потом пошла завтракать, и стала вдруг отчётливо ощущать пищу горлом, корень языка, небо, давление при проглатывании и как будто комок в горле, тяжесть жевательных мышц и мышц шеи
За дня два до этих симптомов пронесла тяжёлые пакеты. Обычно тяжести больше 3 кг не поднимаю, потому что от этого бывают на следующий день ауры (чаще без мигрени). Подобные симптомы со спазмами были несколько лет назад после неудачного массажа шеи, тоже глотка была сдавлена неделю, пить могла, есть с трудом, но с мазями все прошло. Диагноз шейный остеохондроз у меня не поставлен, по рентгену был найден в возрасте 24 лет в грудном отделе, ничего никогда не болело, лечение не проходила. я просто не любитель искать у себя болезни, поэтому особо к врачам в нашу местную больницу не обращалась. Из хронических заболеваний- диффузный зоб с начала 2023 г, я сейчас в процессе выздоровления, тирозол 5 мг, по УЗИ норма, никаких узлов, биохимия, общий анализ все по средним значениям, анализы в октябре делала, у эндокринолога была буквально на днях, прогноз хороший. Год назад железа была увеличена вдвое, но таких проблем с едой не было вообще.
У меня ничего НЕ БОЛИТ. Симптомы с невозможностью глотать усиливаются при долгом сидении и в наклон , после сна немного легче, могу есть утром или когда отвлекаюсь или после хотьбы. Так же присутствует периодическая заложенность носа и ощущение нехватки воздуха в душных помещениях.
Работа у меня со свободным графиком, не тяжёлая, умеренная нагрузка, хожу пешком часа два в день. Хороший сон, я хорошо себя чувствую в общем. Никаких лекарств, кроме тирозола и Вит Д не принимаю.
В последние дня два добавился небольшой звон в ушах.
Вес сейчас 55, рост 165. Давление 110/70 обычно.
Большая склонность к непереносимости лекарств- никотиновая кислота, группа Б, аскорбинка, большая часть антибиотиков, особенно пенициллины, на противостолбнячную сыворотку была реакция, на запахи, из пищевых- только на мед и пселопродукты.
Думала, это какая- то психосоматика, купила грандаксин, по 1 т 1 р/ день принимала месяц( он мне помогал во время учёбы и сессии), но на страх глотать он не влияет.
Наши неврологи назначают стандартно - обычно миорелаксанты, но от мидокалма у меня ватные ноги и сильно падает давление и я перестаю соображать как зомби ( это после одной табл было), а у меня работа ответственная, с людьми,
так же Вит гр В( от них мне нужно держаться как можно дальше- был отек Квинке неск лет назад, когда решила принимать магне б6), ну и мелоксикам- от него жуткая тошнота и он ведь от боли больше, но мне всегда помогал кетанов и без побочек.
я большую часть дня голодная и это мучение, начинаю есть и слышу, как мышцы сжимаются, половину еды просто выплевываю. При этом при получившемся глотке пища проходит свободно, ничего не застревает и я это понимаю. На МРТ у нас запись только на осень.
Возраст: 37
Хронические болезни: Диффузный зоб, почти вылечиласьНа сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!