Воспалился лимфоузел паховый
Воспалился паховый лимыоузел 3 месяца, болит сдала на все венерическиеиинфекции, сифилис и вич 2 раза для успокоения, гепатит, трепан биопсию с узла-нет онкологии. Узи малого таза-все норм, кт брюшной полости-доброкачественное образования в легком, следить в динамике. Он не проходит, болит и сильно устают и болят ноги. Что может быть?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Если увеличена только одна группа лимфоузлов, то более вероятны местные воспалительные процессы. Надо сдать анализ мочи, а также получить проконсультироваться у гинеколога.
Диляра, спасибо. У гинеколога неоднократно была, нашли только впч, прописали лечение. Но оно пока не помогает
Диляра, анализ крови в последний раз не очень хороший, может ли из-за перенесенного бронхита 2 недели назад?
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Если бы были увеличены и другие группы лимфоузлов, можно было бы предположить инфекционную причину увеличения лимфоузлов. В таком случае рекомендуется исключить вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа и др. (желательна консультация инфекциониста).
Диляра, спасибо. Т.к я сдала трепан биопсию лимфоузла, там не показало атипичных клеток, по поводу онкологии можно успокоиться?
Диляра, впч16 типа может даватьтувелечение лимфоузлов?
ВПЧ вряд ли может быть причиной; если по биопсии онкология исключена, значит, это не онкопроцесс, а реактивный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, какое лечение вы проходили?
Вам выполняли пункционную или открытую биопсию лимфоузла?
Он болезненный на ощупь? Мягкий или твёрдый?
Мария, колола цефтриаксон, пила Аэртал 7 дней. Они средней твердости. Проходила трепан биопсию. брали 3 фрагмента. Они болезненые
Если они болезненные это не онкология
Можно дополнительно сейчас пропить Нпвс (например нимесил 3-5 дней)
По общему анализу крови признаки перенесённого инфекционного заболевания
Мария, спасибо. Сдавала анализ за день до месячных, могло ли повлиять на результат?
Нет, вряд ли
Мария, спасибо. Это может быть васкулит. Вены постоянно надуваются кровью, ноги болят?
Нет, вам тогда надо сделать УЗДГ вен нижних конечностей для исключения тромбоза вен нижних конечностей
Мария, спасибо. Что значит гистология с лимфоузла мкб-10 188.8. Мне сказала онколог вроде не злокачественная, я переживаю
А впереди буква латинская какая? Или это I?
Мария, букв нет просто цифры МКБ -10 188.8
Код по мкб - должна быть впереди латинская буква, далее 2 или 3 цифры
Мария, в заключении код стоит мкб-10 188.8
Я поняла, но это какая то ошибка