Консультация андролога /

Проблемы с половым созреванием — вопрос №1211116

Добрый день
Я уже был у эндокринолога и хочу услышать другое мнение,(заранее скажу, что в детстве переболел свинкой и были частые удары по голове связанные со спортом, также раз в год проблемы с желочным)
Скажу по порядку, где-то в лет 14-15 я начал замечать полюции, тогда я познал что такое мастурбация и как помню спермы у меня не было, оволосение подмышками и на лобке началось где то так же в 14-15лет, точно уже не помню, на ногах и руках волос не было.
Уже помню точно в 16 лет мой рост составлял 156 см, голос был детский, половой орган в состоянии эрекции был 8 см.
Сейчас мне 19, голос сломался но те кто меня не знают по голосу дают лет 16, рост составляет 168 см, пол года назад появились волосы на ногах и ближе к животу, на руках еще не такие волосы кк на ногах, то-есть такие беловатые, уже как месяца 3-4 приходиться сбривать усы , но они мягкие, не щитина, половой орган составляет в состоянии эрекции 11.5 см, сперма полупрозрачная.
Может ли это быть просто поздним созреванием и смогу ли я догнать норму?
Эндокринолог сказал что это скорее всего просто позднее созревание, что связано генетически и беспокоиться не о чем.
Что скажете на это?

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Андролог, Уролог
День добрый. Поддерживаю эндокринолога.
Но можно и сдать анализ на мужские гормоны, оценить их уровень (тестостерон, ГСПГ, ЛГ. ФСГ, эстрадиол, пролактин), сдавать строну утром, до 11:00
Клиент
Дмитрий, я сдавал могу вам скинуть скрины или сами анализы на почтовый ящик, ну или где вам удобно.
Я задал вопрос на портале маил ру и мне там человек сказал что это практически 100% (Нет, это не позднее созревание, это половой инфантилизм. Не к эндокринологу надо, а к андрологу)

Андролог, Уролог
Прикрепляйте анализы!
Андролог, Уролог
На 100% редко можно быть уверенным ?
Клиент
Дмитрий, анализы прикрепил
Андролог, Уролог
Тестостерон низковат. Можно простимулировать. Следут очно на прием к Андрологу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Клиент
Галина, я сдавал некоторые анализы, у меня на руках уже.
Уролог, Андролог
Вы можете их прикрепить.
Клиент
Галина, прикрепил
Уролог, Андролог
Тестостерон ниже нормы, но обязательно необходимо проверять гормоны комплексно, как рекомендовала выше. Также важно сдавать до 11:00 утра, так как в это время для максимальная выработка тестостерона. Если сдавали в другое время, то нужно обязательно пересдавать. Для выработки собственного тестостерона - тестогенон по 1 к 1 раз в день в течение одного месяца с последующим контролем гормонального фона.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да всё у вас более менее среднестатистически. Ну может чуть позднее, чем у основной массы. Ничего в этом ужасного нет. Все люди разные. Ещё щетина успеет надоесть не переживайте!