Консультация гастроэнтеролога /

Дискенезия — вопрос №1211183

На узи была выявлена взвесь в желчном пузыре. Врач выписала тримедат 4 недели, холензим 7 дней, после него хофитол на 14 дней. Уже 4 день пью, такое ощущение, что желчный стало распирать ещё хуже.Так и должно быть или что-то не так?
До этого из жабол были иногда тошнота, дискомфорт в правом подреберье.

Возраст: 21

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Загрузите узи обп и анализы
Клиент
Ирина, здравствуйте, загрузила
У меня ещё лактостаз начался, так как кормила грудью, а из-за лечения пришлось резко бросить, может ещё поэтому плохо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Променяйте тримедат на одестон 400-3 рвд до еды за 20мин-4нед
Клиент
Ирина, это от тримедата может быть плохо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно, одестон более сильный спазмолитик на желчные протоки и ещё обладает желчегонным эффектом
Клиент
Ирина, скажите ну это же нормально, что пока ещё лечение не помогает, ещё рано?
Терапевт, Гастроэнтеролог
К первой неделе эффект уже должен быть - боли должны быть меньше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Я бы рекомендована комбинацию одестон и урсосан .
По узи есть взвесь в желчном пузыре , для того чтобы не образовались камни , лучше принимать урсодезоксихолевую кислоту . Так как она воздействует на реалогические свойства желчи .
Клиент
Екатерина, а хофитол и холензим не нужны совсем, я уже их купила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хофитол это растительный препарат .он хороший , но когда нет взвеси , для профилактики его хорошо принимать .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с 250 мг на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь.
Одестон по 1 таб 3рд 1 мес
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы на ГВ?
Лишний вес?
По крови также обращает на себя внимание признаки скрытого железодефицита, обязательно кровь на ферритин (если ниже 40), то начать прием препаратов железа
Клиент
Татьяна, здравствуйте, уже завершаю гв из-за лекарств, наоборот вес низкий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Замените тримедат на метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели, убрать холензим, хофитол замените на урсосан.
Вам показано средиземноморская диета
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза. ГГТП) выполняли? Проблем со стулом нет? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, выполняла, все в норме, вес у меня низкий 42,но и до беременности все время 45,но из-за гв и постоянных нервов похудела.
Вчера после всех лекарств стало плохо, тошнота, неприятные ощущения в правом боку, пришлось поехать по скорой, где хирург взял анализы, сделал узи и сказал, что это никак не надо лечить
И кому верить непонятно
Клиент
Марина, стул у меня каждый день хороший, но после этих таблеток всех начался запор теперь
Гастроэнтеролог
По результатам обследований значимых изменений нет. С учетом мнения хирурга после очного осмотра рекомендую завершать грудное вскармливание (если собираетесь это сделать), далее Спарекс по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды при наличии осадка в желчном пузыре.
Клиент
Марина, а мне ещё хуже от этого хофитол а не станет, раз на холензим такая реакция?
Клиент
Марина, вообще это скорее всего дискомфорт от тримедата может быть?
Вряд ли это от желчегонных?
Гастроэнтеролог
Холензим и Хофитол - препараты разного действия. Хофитол можно принимать при ГВ и беременности, это листья артишока. тримедат замените на спарекс как я писала выше.